На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В День народного единства Россия увидит марийский танцевальный флешмоб

01.11.2016 09:08

В социальных сетях набирает обороты  акция, назначенная на 4 ноября. В этот день стартует первый Межрегиональный танцевальный флешмоб "Айста, марла кушталтена" ("Давайте станцуем по-марийски"). Мероприятие начнётся в 13.00 часов по московскому времени не только в Республике Марий Эл, но и во всех регионах компактного проживания народа мари. Акцию поддержали активисты, общественные деятели, учреждения культуры и центры национальных культур.

"Сама идея появилась этим летом во время VIII Всероссийского слета марийской молодежи. Участники слета, парни и девушки из многих регионов, были разделены на отряды. Каждый из них после посещения лекций, семинаров написали свой проект по продвижению марийского народа. Наш отряд " ?жара" («Заря») защитил проект флешмоба " Айста, марла кушталтена". Нашу идею поддержали и в настоящее время мы ее реализовываем", - рассказала одна из активисток данного проекта Любовь Михайлова.

Ожидаемый эффект от акции: привлечение максимального числа участников, которые будут танцевать марийский национальный танец, тем самым продвигая родную культуру. Хотелось бы, чтобы во всех уголках нашей необъятной страны зазвучала марийская музыка, был слышен звук "дробушки" и другие народы узнали о нашем народе.

В дальнейшем, планируется расширить охват нашего проекта и подключить к участию ближайшие страны, где живут представители народа мари. Данный флешмоб проводится впервые и от того, как он пройдет, зависит, как и в каком виде будем продвигать его в будущем.

Желающие участвовать или посмотреть на флешмоб могут узнать места проведения, обратившись к активистам на местах, либо  в социальных сетях и СМИ.

В городе Йошкар-Ола Республики Марий Эл встреча намечена в Центральном парке культуры и отдыха на открытой эстраде. 

"Айста, марла кушталтена"





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]