На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Полярном круге откроется картинная галерея

31.10.2016 14:58

3 ноября в главном музее Ямала, в рамках акции "Ночь искусств", инициированной Министерством культуры РФ, состоится торжественная церемония открытия уникальной выставки картин, подаренных Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко (г. Москва).

Выставочный проект "Говорящие со временем. Картинная галерея на Полярном круге" включает в себя 75 произведений живописи и графики, охватывающих значительный период в развитии российского изобразительного искусства - вторую половину XX века.

Такой щедрый подарок Фонд Тимченко сделал Ямало-Ненецкому автономному округу и жителям региона в преддверии 110-летнего юбилея музея Ивана Шемановского.
"Передавая в дар музею коллекцию картин, мы надеемся, что она гармонично дополнит его прекрасное собрание. Многие из этих работ вдохновлены русским севером и передают его неповторимый дух, а также силу и красоту живущих здесь людей. На других полотнах посетители музея увидят пейзажи и портреты, изображающие повседневную жизнь в самых разных уголках нашей страны и напоминающие о её удивительном многообразии. Это ощущение расширяет внутренние границы, даёт почувствовать общность наших ценностей и судьбы" - отметили в своём обращении в честь этого события Елена и Геннадий Тимченко, учредители Фонда Тимченко.

Переданная коллекция является самым масштабным и дорогим подарком за всю историю существования музея. Она открывает новую страницу в жизни уже современного музейно-выставочного комплекса. "Благодаря данной коллекции музейное собрание живописи значительно расширилось и получило новый мощный импульс развиваться как полноценная художественная коллекция, рассказывающая о месте, о времени и о языке изобразительного искусства. Картинную галерею ждали на Полярном круге еще в 1960-х годах, сегодня мы становимся свидетелями воплощения этой мечты в реальность", - отмечает Галина Гурьянова, искусствовед, кандидат исторических наук, заведующая редакционно-издательским отделом ГБУ "МВК".

Организация выставки стала результатом совместной работы Фонда Тимченко, компании ПАО "НОВАТЭК" и НО "Фонд "Сотрудничество Ямала", объединивших свои усилия в достижении высокой цели – создания представительной художественной коллекции в столице округа, цели, рождённой мечтой романтиков-первопроходцев о настоящей картинной галерее на Полярном круге.

В торжественном открытии, которое состоится 3 ноября в 17.00 в выставочном зале ГБУ "МВК", примут участие представители органов власти автономного округа и бизнес-структур, деятели культуры, художественной общественности, преподаватели, студенты.

К открытию выставочного проекта при поддержке ПАО "НОВАТЭК" подготовлен репрезентативный альбом с репродукциями работ.

Организаторы выставки: Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, ПАО "НОВАТЭК", НО "Фонд "Сотрудничество Ямала",Департамент культуры ЯНАО, Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского.


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"   Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом имени И.С. Шемановского



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]