На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ансамбль песни и танца Удмуртской Республики "Италмас" отмечает 80-летие со дня рождения

28.10.2016 09:55

27 октября во дворце культуры "Аксион" Ижевска состоялся юбилейный концерт "Италмаса". На памяти время, когда в любой отдаленной деревне, в любом поселке, а тем более городе нашей республики трудно было найти человека, который не видел хоть раз в своей жизни этот коллектив и не восхитился его мастерством. Знала его и вся страна. Гастроли, гастроли, гастроли - таков был режим жизни.

Звонкое имя
В начале 80-х годов ансамбль занял первое место на всероссийском конкурсе профессиональных коллективов, представляющих народное искусство в концертном формате, обойдя коллектив из соседней Татарии. Получил высокое звание "Академического" - а это знак художественного качества. Таких в провинции были единицы. Все это – несомненная заслуга его многолетнего художественного руководителя и главного дирижера Анатолия Мамонтова, человека талантливого, образованного, влюбленного в удмуртскую музыкальную культуру, знающего народные традиции. Надо заметить, что в советские времена и сам А. Мамонтов, и ансамбль были обласканы властью, не знали ни в чем отказа.

"Италмас" согласно стереотипу советского времени называли "визитной карточкой" Удмуртии. Он возник и развивался в русле культурной политики страны, где головным ансамблем этого типа стал Государственный академический ансамбль народного танца, руководимый Игорем Моисеевым.

Возрождение
– Перестройка, изменения в укладе жизни России, финансовые кризисы ансамбль переживал также нелегко, как и все граждане страны, шагая через трудные десятилетия, что-то теряя и пытаясь сохранить лучшее из своего репертуара – золотой багаж профессионального удмуртского искусства. С чем пришел коллектив к своему 80-летию, можем ли мы исполнить барабанную дробь по этому поводу, и есть ли надежда, что перемены, произошедшие в коллективе, дадут возможность остаться на такой же высоте, какая была взята Анатолием Мамонтовым?

Вот что ответил на этот вопрос директор Удмуртской государственной филармонии Алексей Фомин.

– С 90-х годов "Италмас" был самостоятельной структурой Министерства культуры Удмуртии со своей дирекцией и бухгалтерией. 16 сентября 2016 года мы получили документы о переводе ансамбля в состав филармонии, и теперь я оказываюсь и его административным руководителем. Это было решение министра культуры и туризма Владимира Михайловича Соловьева. Готовясь к юбилею, мы сделали ремонт в репетиционных залах "Италмаса". Доукомплектовываем штат артистов. Восстановили численность танцовщиков до той, какой она была в советское время. Возобновили работу школы-студии, которая прерывалась на несколько лет. Там оставалось всего двадцать шесть учеников, а преподавательский состав был спорным. Сейчас нашли квалифицированных преподавателей. Возглавил школу Петр Овчинников, ее выпускник, имеющий за плечами Новосибирское хореографическое училище и Вагановскую академию.

– Как будет решаться проблема гастрольной деятельности? Ведь в начале 90-х от "Италмаса" отпочковался камерный коллектив, назвавший себя "Айкай", в том числе и по причине исчезновения престижных гастролей. Вывезти куда- то громоздкий большой "Италмас" стало практически невозможно.

– Планируем создать под гастроли специальную программу с совместным федеральным и республиканским финансированием. Уже ведутся переговоры. В марте на три дня выезжаем в Эстонию, ведем переговоры о концертах по России. Будем стучаться во все двери. Такому коллективу вариться в своем соку – недопустимо, артисты теряют творческий тонус.

Новые имена
– Недавно в связи с печальными обстоятельствами – кончиной Леоноры Мамонтовой и болезнью Анатолия Мамонтова назначены новые творческие руководители ансамбля. Как показал себя коллектив под их руководством в этом году?

– Я никого не менял. Все новые лица были приглашены предыдущим директором Константином Мамонтовым. Это художественный руководитель Семен Байкузин, балетмейстер Анжела Иловайская, мой назначенец только – дирижер оркестра Марсель Мухаметшин, который работал здесь и раньше. За год «Италмас» дал малыми группами более ста выездных концертов. В августе мы ездили в Ухту и Сыктывкар.

Наш "Италмас" держит все самые интересные номера, поставленные Анатолием и Леонорой Мамонтовыми, знаменитый "Танец с колокольчиками" в постановке Анатолия Бондарева.

27 октября, во дворце культуры "Аксион»"Ижевска состоялся юбилейный концерт "Италмаса", в ноябре по просьбе зрителей он будет повторен. Ижевчане смогут прийти на встречу со знаменитым и любимым ансамблем в новогодние праздники.

С днем рождения, "Италмас"!

Удмуртская правда

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]