На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Определены победители конкурса "Новая коми-пермяцкая песня"

27.10.2016 11:27

21 октября в г. Кудымкаре Коми-Пермяцкого округа Пермского края прошёл фестиваль-конкурс "Новая коми-пермяцкая песня". В нем приняли участие 14 творческих коллективов и солистов, которые представили на суд зрителей и жюри 17 песен.

В номинации "Виль сьыланкыв" прозвучало 9 новых песен. Здесь жюри определило 2 победителей. Ими стали Евгений Климов с авторской песней "Мед локтіс тулыс" и Елена Миронова с песней собственного сочинения в аранжировке Алексея Галкина "Дона горт". Евгений Климов также стал победителем в номинации "Вильсь?т?м сьыланкыв" (Обновлённая песня). Он исполнил песню "Т?вся вальс", которую в свое время пела гремевшая на весь округ группа "Эверест". В этой номинации жюри признало победителем также вокальный ансамбль из Ёгвы «Поющие сердца» с песней "Бас?к нывка". Руководит ансамблем Надежда Мусатова.
В третьей номинации "Вудж?т?м сьыланкыв" было представлено 5 песен, переведенных с русского на коми-пермяцкий язык. Это известнейшие российские хиты, среди которых "О, боже, какой мужчина" и "Опять метель". Жюри в этой номинации победителем признало известного исполнителя из Юсьвы Геннадия Исакова с песней "Поговори со мною, мама".

Кроме того, жюри присудило 4 специальных приза: Василию Харину из Белоево за авторскую песню «Бас?к садын», Ивану Сыстерову из Корчёвни за песню "Мысок покатын", актеру Коми-Пермяцкого драмтеатра Анатолию Радостеву за песню "Кудымкар?" и народному ансамблю песни и танца "Иньва" из села Верх-Иньва за песню "Ой тэ, гажа тулыс".

Согласно Положению о Фестивале-конкурсе, жюри могло присудить и Гран-при. Однако, абсолютный победитель Фестиваля не был выявлен.
Учредителем открытого фестиваля – конкурса "Новая коми-пермяцкая песня" выступило Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа, организатором – Окружная вещательная компания (радио "Округ FM"). Фестиваль проведен в рамках реализации государственной программы Пермского края "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]