$APPLICATION->ShowPanel();

В Надыме увековечили память о легендарном человеке

26.10.2016 10:16

В г. Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа торжественно открыли мемориальную доску, посвященную учителю, поэту, композитору, Почетному гражданину Надымского района Эрику Ахмедову. Её установили на фасаде первой школы, в которой он работал с 1986 года.

Собравшихся поприветствовали заместитель главы Надымского района Виктор Адвахов и начальник районного департамента образования Людмила Марченко. Право открыть мемориальную доску предоставили директору школы Ирине Трухановой. Один из лучших друзей Николай Тасовой рассказал об основных вехах жизни этого уникального человека и гранях его таланта, значении музыкальных произведений для Надымского района. Большое влияние на песенное творчество Эрика Ахмедова оказала педагогическая деятельность.

"Песня о первой школе", "Танго учителя и выпускницы», «Выпускной», цикл песен для детей и, конечно, гимн надымских педагогов "Учителя" - это дань уважения и любви к учительской профессии, раздумья и волнение человека, понимающего высокую миссию учителя. Более семидесяти песен Эрик Ахмедов сочинил о северном крае. Его произведения посвящены родителям, любимым женщинам и детям, друзьям и коллегам, землякам-северянам. "Мне север душу отогрел", - говорил он. На мероприятии звучали любимые всеми песни композитора в исполнении вокальных коллективов "Недетское время" и "Виктория" как признание в любви коллег по музыкальному цеху. Благодаря этим песням, которые вошли в золотой фонд ямальского искусства, Надым навсегда останется молодым - в романтике северного строительства, смелых мечтаний, настоящей дружбы и любви, - сообщается на сайте nadymregion.ru.

ИА "Север-пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru