На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве обсудят актуальные вопросы языковой политики

26.10.2016 09:05

26 октября в Москве состоится Всероссийский семинар-совещание "Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности". Мероприятие проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)".

В семинаре-совещании примут участие более 300 человек из 68 регионов России. Интерес к теме мероприятия проявили представители исполнительных и законодательных органов власти Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители региональных министров, курирующих вопросы образования и национальной политики, учителя родных языков многонациональной России, представители общественных организаций, ассоциаций и союзов, ведущие эксперты в области языковой политики.

Основная цель мероприятия – выработка конструктивных предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России и организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.
Сегодня государственные языки России функционируют в таких значимых сферах современной коммуникации, как СМИ, книгопечатание, культура, религия, образование. Именно поэтому важность и актуальность вопросов, которые ставит семинар, сложно переоценить. Среди них: реализация государственной языковой политики, особая роль русского языка, перспективы преподавания родных языков народов России, языковая политика в области образования.
"Язык – это духовная и культурная летопись народа, несущая в себе больше информации, чем самые многотомные энциклопедические издания. В то же время, язык – это живой организм, в котором запечатлены все исторические вехи, спаяны времена и эпохи", – говорит руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Программа семинара-совещания включает пленарное заседание и 4 тематические секции:
– "Практические аспекты реализации государственной языковой политики на федеральном и региональном уровнях" (презентация лучших региональных практик в области языковой политики и их экспертная верификация);
– "Русский язык как фактор надэтнической консолидации общества";
– "Перспективы преподавания родных языков народов России";
– "Современный нарратив языковой политики в области образования".

Федеральное агентство по делам национальностей





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]