$APPLICATION->ShowPanel();

Читателям представят книгу ямальского писателя Людмилы Липатовой

25.10.2016 15:24

3 ноября в г. Салехарде, в рамках проведения Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств", в МВК имени И.С. Шемановского пройдёт презентация новой книги известного ямальского краеведа Людмилы Липатовой "Дороги и судьбы". В книге показана история "мёртвой дороги" - железнодорожной магистрали "Чум-Салехард-Игарка" через судьбы людей, через их отношение к событиям, участниками или свидетелями которых они были.

Автор занимается изучением этой темы более двух десятков лет. Людмила Липатова неоднократно бывала в экспедициях, проводила экскурсии, как для российских, так и для иностранных туристов и журналистов по местам, связанным с этой грандиозной стройкой, работала в архивах, а самое главное,   собирала и записывала   воспоминания участников тех событий, как заключённых, так и вольнонаёмных.

Говорится в книге и о предыстории и истории строительства железных дорог в Ямало-Ненецком автономном округе. Издание богато иллюстрировано фотографиями из фондов музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского, Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа, Лабытнангского городского краеведческого музея. Книга рассчитана на широкий круг читателей: краеведов, школьников, людей, интересующихся историей своей страны.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музейно-выставочным комплексом имени И.С. Шемановского


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru