На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве состоялась пресс-конференции V Санкт-Петербургского международного культурного форума

25.10.2016 14:19

20 октября в Москве в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция секции "Народное творчество и нематериальное культурное наследие". В пресс-конференции приняли участие руководитель секции Иван Лобанов, сопредседатель секции Тамара Пуртова, программный директор Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса Татьяна Шевченко, а также народная артистка Российской Федерации Ангелина Вовк и народные артисты Российской Федерации Максим Дунаевский и Андрис Лиепа.

"В этом году на секцию уже зарегистрировались более 240 человек, подтвердили участие 15 международных делегаций, среди которых Китай, Лихтенштейн, Вьетнам, Греция, Швейцария, Казахстан, Латвия, Литва, Финляндия, Белоруссия и другие страны", - сообщил Иван Лобанов. Руководитель секции подробно рассказал о программе мероприятий на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме 1-3 декабря.

В первый день работы секции состоится подписание соглашения о создании Российско-Китайской ассоциации вузов культуры и искусства. С российской стороны выразило согласие вступить в ассоциацию 18 вузов, включая Академию русского балета им. А. Я. Вагановой, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова, Российскую академию музыки имени Гнесиных, со стороны Китая — 8 вузов, среди которых Пекинский университет языка и культуры, Пекинская хореографическая академия, Шанхайский театральный институт и другие. Вечером 1 декабря в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга пройдет гала-концерт ведущих профессиональных и любительских творческих коллективов стран СНГ "Культура мира - мир культуры", посвященный 25-летию создания Содружества Независимых Государств.

В этот же день стартует Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс, который в этом году пройдет впервые. Татьяна Шевченко отметила, что одна из приоритетных целей конгресса — взглянуть на ремесленничество в России по-новому и способствовать его продвижению на международном уровне. Ожидаются 350 участников из 43 регионов России и гости из 9 зарубежных стран. "На конгрессе будет присутствовать президент Всемирного ремесленного совета господин Ванг Шан. Ремесленный совет в мире знают, но в России до сих пор контактов не было, и мы хотим заключить меморандум о сотрудничестве и открыть новую эпоху ремесленничества", — рассказала Шевченко. На конгрессе также планируют обсудить вопросы законодательного статуса профессии ремесленника. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет выставка лучших ремесленных работ мастеров из России и других стран и откроется первый Всероссийский деловой ремесленный центр.

Второй день работы секции будет посвящен вопросам сохранения культурного наследия стран-членов СНГ и их взаимодействия с другими государствами в рамках программ ЮНЕСКО. Эксперты из России, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Китая, Лихтенштейна и других стран вместе с руководителями федеральных структур соберутся на круглом столе "Культурная традиция и идентичность в условиях глобализации". В дискуссии примут участие сопредседатель секции, директор Национального музея Лихтенштейна Райнер Фоллькоммер, Тамара Пуртова, а также Ангелина Вовк, Лариса Долина, Максим Дунаевский, Андрис Лиепа и другие.

В последний день эксперты обсудят вопросы развития образования в сфере народного творчества и нематериального культурного наследия. В рамках ассамблеи культурных проектов пройдет презентация Молодежного экспериментального театра МГИК под руководством Николая Скорика, а также гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля русского народного танца "По всей России водят хороводы", посвященный творческому наследию народной артистки СССР Татьяны Устиновой.

О еще одном мероприятии, которое пройдет в рамках Форума 30 ноября, рассказал Андрис Лиепа. Вечер будет посвящен 80-летию Мариса Лиепы, к участию приглашены известные хореографы и деятели культуры.

"Наша задача - не умалять значение народной художественной культуры в системе нашей социальной жизни, в системе воспитания молодежи, детей, которые должны познавать эти традиции с самых ранних лет", - отметила Тамара Пуртова.

Санкт-Петербургский международный культурный форум



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]