На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Финно-угорский транзит" сделал творческую остановку в Удмуртии

25.10.2016 11:23

20-21 октября в Ижевске состоялся Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции". Участниками фестиваля стали семейные коллективы из Республики Башкортостан и Удмуртской Республики.

Артистов ожидала насыщенная программа: мастер-классы по народному творчеству, встреча с представителями общественных организаций марийского и мордовского народов, проживающих в Удмуртии, знакомство с деятельностью регионального Дома Дружбы народов, экскурсия в ижевский зоопарк.

21 октября во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся концерт фестиваля. С танцевальным, песенным и инструментальным творчеством финно-угорских народов зрителей знакомили семейные ансамбли из Башкортостана и Удмуртии. Приветственные слова к творческим коллективам и зрителям прозвучали из уст первого заместителя министра национальной политики Удмуртской Республики Павла Орлова и заместителя руководителя филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Александры Бушуевой.

Традиционную самобытную мордовскую песенную культуру представил народный фольклорно-этнографический ансамбль мордовской песни "Вастома" Стерлитамакского района Республики Башкортостан. Своё мастерство и талант они смогли передать даже самым юным зрителям, которые с овациями встречали каждый номер ансамбля. Семейный ансамбль "Акарт" из Мишкинского района Республики Башкортостан познакомил зрителей с традициями марийского народа, представляя песни, танцы и игру на национальных инструментах. Недаром в семье Владимира Хамитова, руководителя коллектива, энтузиаста своего дела, танцуют и поют все – от мала до велика.

Уникальные бесермянские напевы исполнил семейный коллектив "Бесермян гурьёс" из деревни Ворца Ярского района Удмуртии. Сердцем ансамбля является руководитель коллектива, носитель бесермянской культуры Надежда Дюкина и её дядя Анатолий Федотов. Громкими аплодисментами встречали зрители и совсем юных участников фестиваля – в составе семейного удмуртского ансамбля "Шундыгур" рядом с мамой на большой сцене уже выступают две маленькие дочки. Яркой финальной точкой концерта стало выступление удмуртского ансамбля "Пельгаос" из деревни Карамас-Пельга Киясовского района, который познакомил с удмуртским народным творчеством.

Далее, после Удмуртии "транзит" переедет в Республику Башкортостан. 29 октября в Нефтекамске фестивальный концерт соберёт участников из Республики Башкортостан и Удмуртской Республики.

Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции" – это проект филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", проходящий при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России".

Организаторами Международного фестиваля "Финно-угорский транзит: семейные традиции" в Удмуртской Республике выступили Министерство национальной политики Удмуртской Республики и БУ УР "Дом Дружбы народов".

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]