На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Творческая лаборатория "Музей – турфирма: технологии партнерства" пройдёт в Карелии

25.10.2016 09:12

С 25 по 27 октября сотрудники музеев, представители органов государственной власти и туристского сектора Республики Карелия и Мурманской области примут участие в творческой лаборатории "Музей – турфирма: технологии партнерства" в рамках образовательного блока программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь".

Среди задач лаборатории – знакомство с актуальными подходами к созданию, продвижению и реализации музейно-туристских продуктов, апробация нового типа партнерских отношений в системе "музей – турфирма", разработка идей туристских программ и маршрутов в партнерстве музеев и туроператоров. Насыщенная программа включает теоретическую часть (выступления, дискуссии, презентации) и практическую работу в группах по проектированию турпредложений.

"Творческая лаборатория – отличное подспорье для подготовки заявки на участие в конкурсе проектов "Музеи Русского Севера". Тем более и лаборатория, и конкурс проводятся компанией "Северсталь" в рамках одноименной программы. У участников будет возможность выслушать и обсудить компетентное мнение ведущих экспертов-музееведов и музейных проектировщиков, таких, например, как Михаил Гнедовский и Ирина Фролова. Важно отметить, что лаборатория этого года посвящена крайне актуальной и злободневной теме – включению музеев в формирование регионального туристического предложения, в развитие новой постиндустриальной экономики российских регионов", – рассказал Антон Лагутин, начальник консультационно-аналитического отдела Московского центра музейного развития и ведущий лаборатории.

Первая лаборатория при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области пройдет в Петрозаводске. Вторая - для участников из Республики Коми и Вологодской области - состоится в Вологде с 15 по 17 ноября.

Компания "Северсталь" реализует программу "Музеи Русского Севера" с 2007 года. Основной акцент в ней сделан на музейной деятельности как важнейшем элементе продвижения культурного и туристского потенциала северных регионов РФ. В рамках программы "Северсталь" поддерживает развитие музеев грантами и возможностью участия в профессиональных стажировках и конференциях. В 2016 году программа продолжает экспертный диалог о способах интеграции музейных продуктов в туристский кластер, начатый годом ранее на форуме "Музеи в туризме: стратегии и опыт" в Череповце. Две межрегиональные лаборатории "Музей – турфирма: технологии партнерства" объединят представителей регионов присутствия компании "Северсталь" – Республики Карелия, Республики Коми, Вологодской области и Мурманской области.

Завершает программу "Музеи Русского Севера" 2016 года традиционный грантовый конкурс музейных проектов, итоги которого будут подведены в декабре. Его цель – выявить и поддержать наиболее эффективные проекты, способствующие включению музеев в индустрию культурного туризма и развитию туристической привлекательности регионов Русского Севера для туризма.

Оператор Благотворительной программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь" в 2016 году – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив "Траектория".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]