На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Таймырцы примут участие в Международной конференции "Сибирские чтения"

24.10.2016 15:22

С 24 по 26 октября в Санкт-Петербурге пройдет X Международная конференция "Сибирские чтения", посвященная проблематике изучения эмоций, чувств и восприятия на Севере и в Сибири, а также сохранению обрядов и культуры коренных народов Севера.

Откроет "Сибирские чтения" доклад известного антрополога Николая Владимировича Ссорина-Чайкова "Бригадир сердится: введение в антропологию эмоций и аффекта на севере Сибири". Заключительной почетной лекцией по сибирским исследованиям станет выступление знаменитого российского североведа Андрея Владимировича Головнева "Мотивы кочевника (Арктика)".

В рамках конференции директор и сотрудники Таймырского Дома народного творчества Любовь Попова, Светлана Кудрякова и Анна Барболина выступят с докладами "Роль эмоций в формировании национальных орнаментов коренных малочисленных народов Таймыра", "Традиционный обряд "Похороны нганасан" и "Брак, родство и эмоции", а главный хранитель фондов ТДНТ Василий Батагай сыграет на баргане. Вместе с ним на торжественном открытии конференции выступит Светлана Кудрякова, которая исполнит фольклорную песню коренных малочисленных народов Таймыра. Таймырской делегацией также будет организована выставка нганасанской атрибутики и косторезных изделий из фондов Дома народного творчества.

Помимо научных дискуссий пройдут премьерные показы двух фильмов из собрания Музея антропологии и этнографии РАН: "Самодийский дневник", смонтированный Дмитрием Арзютовым из кинохроники, снятой в 1929-1930 годах у ненцев Большеземельской тундры и фильм "Нганасанские похороны", снятого в 1978 году в таймырском поселке Усть-Авам. На конференции также состоится презентация международного журнала Sibirica: Interdisciplinary Journal of Siberian Studies.

Культура24.рф

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]