На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорские встречи в Югре соберут подрастающее поколение коренных народов Севера

24.10.2016 10:39

28 октября в г. Ханты-Мансийске, в Югорском государственном университете (ЮГУ) открывается молодежный форум "Финно-угорские встречи в Югре – 2016". Этот год объявлен Годом детства в Югре, поэтому главными героями встречи станут дети и подростки из числа коренных малочисленных народов Севера.

Как сообщили РИЦ "Югра" в ЮГУ, целью Форума является сохранение и развитие фольклора обских угров среди молодежи и подрастающего поколения. Инициаторами и организаторами проекта являются Молодежная организация обско-угорских народов Югры, общественная организация "Спасение Югры" и администрация Ханты-Мансийска.

Откроет финно-угорские встречи отчетная конференция Молодежной организации обско-угорских народов "Достижения и перспективы" с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти, знаковых фигур общественной деятельности, культуры и спорта. Также участникам будет предложено принять участие в интерактивной деловой игре "Мы одна команда".

Одновременно с этим в Институте народов Севера ЮГУ в течение 2-х дней для всех желающих состоится мастер-класс по созданию комиксов на родных языках финно-угорских народов под руководством финской художницы Sanna Hukkanen.

Затем, 29 октября представители молодежи Югры смогут представить свои проектные идеи, направленные на развитие молодежи КМНС в сельской местности, а также интеграции традиционной культуры в городскую среду. Также они познакомятся с лидерами общественного движения коренных малочисленных народов округа.

В этот же день в этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" участники "Финно-угорских встреч в Югре" познакомятся с обрядом поклонения духам земли югорской и в день 29-летия музея преподнесут свои подарки, в рамках открытия выставки "Дары и дарители".

Параллельно будут работать еще две творческие площадки: Творческая лаборатория Театра обско-угорских народов и детского этнографического стойбища "Нумсанг ёх" (мастер-классы по актерскому мастерству) и Творческая лаборатория Творческого объединения "Культура" и участников фольклорных самодеятельных коллективов Югры. (мастер-классы по традиционной хореографии).

РИЦ "Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]