На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре развернётся фестиваль любительского художественного творчества

21.10.2016 15:03

Зональный этап ежегодного окружного традиционного фестиваля любительского художественного творчества национально-культурных объединений Югры "Возьмёмся за руки, друзья" состоялся в пгт. Междуреченский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 15-16 октября в рамках Окружного мультикультурного проекта "Диалог национальных культур".

Напомним, цель мероприятия - формирование единого этнокультурного пространства на территории автономного округа посредством самодеятельного народного творчества.

В фестивале приняли участие национальные самодеятельные творческие коллективы и исполнители учреждений культуры, национальных культурных автономий, национальных общественных организаций, всего около 300 человек из городских и сельских поселений Кондинского, Советского районов и города Урай, в выставке декоративно-прикладного творчества и мастер-классах – 50 участников.

Приветствовал гостей и участников фестиваля первый заместитель главы Кондинского района Алексей Яковлев. Он поблагодарил организаторов мероприятия и дал высокую оценку конкурсным выступлениям. Мероприятие посетил епископ Фотий – глава Югорской и Няганской епархии, входящей в состав Ханты-Мансийской метрополии, владыка благословил фестиваль и его участников.

Каждый творческий коллектив представил по два разнохарактерных произведения. Конкурсный отбор прошел по нескольким номинациям: "Хореография", "Вокал", "Инструментальное творчество", "Обрядовый игровой фольклор".

Оценивало выступления участников компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие деятели культуры и искусства, преподаватели учебных заведений Югры. Выступления конкурсантов оценивались по 10-балльной шкале, по общей сумме баллов были выявлены победители зонального этапа.

В финале конкусных выступлений в пгт.Междуреченский вокальный ансамбль "Илларита" исполнил композицию под названием "Мы единое целое", которая объединила победителей, участников, гостей и зрителей фестиваля – все поднялись с мест, взялись за руки и присоединились к исполнению песни.

Программа фестиваля, помимо конкурсных просмотров, включала консультирование руководителей творческих коллективов членами жюри по особенностям традиционной культуры народов, уровню исполнительского мастерства и сценической культуре исполнителей.

По мнению художественного руководителя ТО "Культура" Марии Клешниной, фестиваль "Возьмемся за руки, друзья" - это общий праздник для всех национальных культур, представленных в многонациональной Югре: "Это не конкурс как таковой, это именно праздник, где представители разных культур общаются, делятся впечатлениями. Каждый из участников фестиваля популяризирует свою традиционную культуру, демонстрируя лучшие костюмы, лучшие хореографические и вокальные номера, представляя игру на национальных инструментах. С каждым годом фестиваль объединяет все большее число участников, растет и их творческий уровень".

В связи с большим количеством участников – более 1000 человек - принято решение о проведении дополнительного зонального отбора в г.Ханты-Мансийске 22 октября. Подведение итогов по отсмотру двух зональных этапов фестиваля состоится 23 октября в г.Нефтеюганске.

Победители конкурсных номинаций зонального этапа фестиваля примут участие в основном этапе проекта, который пройдёт 11-12 ноября в столице Югры в форме Гала-концерта. Именно тогда будет назван обладатель Гран-при фестиваля "Возьмёмся за руки, друзья".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Методическим отделом Творческого объединения "Культура" Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]