На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конференция "Музеи в северном измерении" состоялась в Карелии

20.10.2016 16:48

В рамках 145-летия Национального музея Республики Карелия состоялась III Международная научно-практическая конференция "Музеи в северном измерении". На юбилейные торжества в столицу республики съехались представители музеев из Санкт Петербурга, Мурманска, Тамбова, Казани  и других городов. Прибыли гости из Норвегии и Финляндии. В течение двух дней на пленарных заседаниях и секциях участники конференции обменивались опытом, участвовали в дискуссиях, а также познакомились с культурной жизнью столицы Карелии.

Конференция открылась ведущими докладами директоров и специалистов музеев, которые раскрыли современные тенденции музейной деятельности на опыте работы Национального музея Карелии, российских и зарубежных музеев европейского севера. Сегодня музеи продолжают оставаться научными учреждениями, и в тоже время - социокультурными центрами, объединяющими разнородных партнеров. Они ищут новые способы отразить в экспозициях историю, культуру, природу своих регионов, помогают сохранении и реставрации городской архитектурной среды.

На секции "Музеи в культурном пространстве Северной Европы и Северо-Запада России" состоялся разговор о становления музейного дела в контексте специфики территорий Европейского Севера. Приглашенные зарубежные докладчики Пирьё Уйно, доктор наук, главный куратор археологического отдела Музейного Ведомства Финляндии, адъюнкт-профессор, доктор наук (Хельсинки, Финляндия) и Кристиан Карпелан, доктор наук, археолог, Университет Хельсинки, Финляндия выступили с информацией об истории музея: "Карельский государственный музей (КГМ) в период финской оккупации 1941-1944гг.: взгляд археолога".

Секция "Музей и местное сообщество" вовлекла в свои ряды сотрудников Национального музея Республики Карелии, Музея ИЗО РК, Культурно-музейного центра г. Костомукши, Галереи Промышленной истории Петрозаводска, Карельского института развития образования, Культурного центра МВД. В докладах был обобщен опыт музеев по работе с различными категориями посетителей. После состоялась дискуссия о судьбе и роли школьных музеев, о новых передвижных выставках, активно поддержанная представителями муниципальных и региональных музеев.

В секции "Музеи и сфера туризма" состоялись как теоретические, так и практические доклады. Современный музей "встречает" туриста уже в интернете, старается проводить его по маршрутам и надолго занять оригинальными программами и событиями в городах и поселках в сотрудничестве с турфирмами, гостиницами, кафе, ремесленниками и т.д. Сотрудники музея являются лучшими экспертами, которые способны раскрыть потенциал своего региона для его гостей.

Важным информационным блоком, вызвавшим оживлённую дискуссию участников конференции, по вопросу определения роли музея в современном мире стали выступления прозвучавшие на секции "Музей, нематериальное наследие, недвижимые объекты наследия". Можно выделить основные блоки докладов: проблематика ситуации с национальными языками в Республике Карелия, современный опыт сохранения и использования памятников истории в городской среде Санкт-Петербурга и Петрозаводска, возможности и перспективы включения горно-индустриальных и геологических объектов Карелии в стратегию туристического развития региона. Интересным обобщением результатов экспозиционно-выставочной деятельности Национального музея РК (совместно с КарНЦ РАН) стали доклады, посвященные пропаганде экологического знания.

В рамках конференции "Музеи в северном измерении" состоялись переговоры представителей Национального музея Республики Карелия с зарубежными коллегами из Музея Северной Карелии (г. Йоэнсуу, Финляндия) и музея Варангер (Норвегия). Стороны обсудили проектные идеи для программ приграничного сотрудничества, старт которых ожидается в конце этого года. Проекты предполагают разработку новых способов представления посетителям музеев объектов культурного наследия тех мест, в которых расположены музеи, сбор новых музейных коллекций и организацию выставок, рассказывающих посетителям о работе на градообразующих предприятиях северных городов в 20 веке.

Также гостей ждала и культурная программа. Состоялось обзорная экскурсия по постоянной экспозиции Национального музея Республики Карелия с посещением интерактивного комплекса "Природа Карелии" и "Музей для семьи". Приятным подарком для всех стало посещение Музея изобразительных искусств Республики Карелия, который поразил любителей изобразительного искусства богатством своих коллекций. Участникам конференции был презентован проект Александра Леонова и Ольги Гайдамак "Лодкаструн" (звучащая лодка). В последний день конференции гости совершили поездку в Шелтозеро и познакомились с уникальным Шелтозерским вепсским этнографическим музеем им Р.П. Лонина.

Участники конференции "Музей в северном измерении" отметили высокий уровень докладов и значение проблем музейной деятельности, обозначенных в дискуссиях. По итогам конференции выпущен сборник тезисов докладов. Некоторые тезисы выступлений опубликованы на сайте Национального музея Республики Карелия.

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]