На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальцы участвуют во всероссийском форуме национального единства в Перми

19.10.2016 09:55

В Перми с 19 по 22 октября проходит ежегодный Всероссийский форум национального единства при поддержке совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и губернатора Пермского края. В работе форума участвует ямальская делегация. Команда автономного округа представляет выставку - презентацию Ямала, участвует в конкурсе видеоматериалов "Взгляд на страну", фестивале музыкальных программ народов России "Живая нить". Также ямальцы намерены бороться за звание лучшего в стране лидера некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики Российской Федерации.

Цель форума – создать единую общероссийскую площадку для обмена опытом внедрения государственной национальной политики России в различных регионах, а также для обсуждения перспектив развития сферы межнациональных отношений для людей, занимающихся этой работой в регионах.

"Около восьмисот участников из семидесяти регионов России собрались на форуме. В планах сегодня обсуждение реализации государственной национальной политики в регионах, обмен опытом, инициативами и проектами органов власти, общественных организаций, направленных на формирование и укрепление патриотизма, российской гражданской идентичности, этнокультурного развития народов и поддержке языкового многообразия. Мы представляем экспозицию на тему быта коренных малочисленных народов Севера. Развернули чум, возле которого поставили макеты оленей, нарты и двух белых медведей. Гости и участники форума подходят, интересуются нашей выставкой, фотографируются", - сообщил корреспонденту ИА "Север-Пресс" менеджер сектора по организации мероприятий в комплексе «Город мастеров» центра развития внешних связей ЯНАО Сергей Макаров.

Напомним, в минувшем году представители Ямала достойно презентовали регион. В конкурсе «Живая нить» второе место заняла методист центра национальных культур села Аксарка Приуральского района Антонида Сметанина. Специальный диплом получила выставка-презентация нашего региона. Кроме того, третье место завоевала ямальская делегация госслужащих в составе Уральского федерального округа. Во всероссийском конкурсе лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики, первое место в номинации «Лидер общественного объединения» заняла журналист ИА «Север-Пресс», сопредседатель национально-культурной автономии татар Салехарда «Ватан» Хасана Боязитова. Отметим, конкурс учрежден для активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, создания устойчивой системы участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению, приумножению и распространению опыта дружбы народов, укреплению межкультурного и межэтнического сотрудничества. Конкурс проходит в рамках исполнения Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года.

Его организовали Федеральное агентство по делам национальностей, администрация Пермского края, ассамблея народов России. 

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]