На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Эхо" фестивального Сочи прозвучит в Петрозаводске

18.10.2016 11:49

4 ноября в г. Петрозаводске в Музыкальном театре Карелии состоится концерт "Хоровой Олимп" - выступление победителей IX Всемирных Хоровых Игр.

Сразу четыре хоровых коллектива из Петрозаводска стали медалистами Всемирных Хоровых Игр, которые прошли в июле в г. Сочи. Академический хор Петрозаводского государственного университета получил две золотые медали (в номинациях "Хоры университетов и колледжей", "Духовная музыка"), Мужской хор Карелии  - "золото" в номинации "Мужские хоры" и "серебро" за "Духовную музыку", Женский хор "Академия" - золотую медаль в номинации "Женские камерные хоры", а Образцовый коллектив России концертный хор "Теллерво" петрозаводского Дворца творчества детей и юношества стал серебряным призером среди юношеских хоров. У жителей и гостей Петрозаводска есть уникальная возможность - услышать все поющие коллективы Карелии в одной концертной программе.

- Всемирные Хоровые Игры впервые проходили в нашей стране, хотя проводятся они уже в девятый раз, - рассказала руководитель хора "Теллерво" Ирина Белковская. – 283 коллектива из 36 стран пяти континентов: Тайланд, Нигерия, Италия, Китай. Помимо грандиозного открытия и выступления в Конкурсе "чемпионов" нам запомнился концерт в центре Сочи, в котором мы принимали участие единственные из россиян. Зрители очень тепло принимали.

Всемирные Хоровые Игры проводятся с 2000 года раз в два года. За это время они стали крупнейшим международным хоровым конкурсом в мире. Организатор движения – Всемирное хоровое общество "Interkultur" - стремится объединить людей всех стран, культур и мировоззрений в мирном состязании под знаком музыки мира. Коллективы выступают в конкурсной программе, участвуют в совместных дружеских концертах и больших певческих проектах. Сочи не случайно выбрали местом проведения Всемирных Хоровых Игр – это подчеркнуло олимпийский размах состязаний и накал борьбы.

Эхо всемирного хорового фестиваля отзовется в Петрозаводске большим праздничным концертом "Хоровой Олимп". Его организаторы – Министерство культуры Республики Карелия и Центр национальных культур и народного творчества РК, КРОО "Хоровое общество Карелии". Карельские участники Всемирных Хоровых Игр, выступавшие в конкурсной программе в разных номинациях, теперь выйдут на одну сцену. В концертной программе – старинная, духовная, классическая музыка, произведения современных композиторов. Билеты продаются в Центре национальных культур и народного творчества РК (пл. Ленина, 2) и в кассе Музыкального театра. Справки по телефонам 78-55-29, 78-37-38.

Центр национальных культур и народного творчества



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]