$APPLICATION->ShowPanel();

В Коми поблагодарят дарителей и ветеранов музейного дела

18.10.2016 09:14

19 октября в г. Сыктывкаре, в Национальном музее Республики Коми состоится торжественное мероприятие "День дарителя", в рамках 105-летия со дня основания музея. В этот памятный год фонды музея вновь пополнились интересными предметами, о которых мы расскажем на данном мероприятии и поблагодарим дарителей, коллекции которых займут свое почетное место и будут неоднократно продемонстрированы в музейных выставочных проектах и опубликованы в музейных изданиях.

Дарители играют важную роль в формировании музейных фондов, основу которых составляют музейные предметы – памятники истории и культуры. Музейное собрание складывается в основном из предметов, переданных в дар музею. Жители республики безвозмездно передали ценные коллекции, сохранившиеся в их семьях: Малыхина А.Г. - коллекцию семьи Городецких (фотографии, документы, рисунки, трафареты к рисункам); Габов Е.Л. - военную форму конца 1930-х гг.; Вишерская Г.М. – коллекцию почтовых конвертов и календарей с олимпийской символикой, альбом с марками, книги и журналы по спорту, фотоаппарат "Смена", талисманы олимпийских игр; Дронова Т.И. - коллекцию по традиционной культуре русских староверов-поморцев (предметы быта, одежда; предметы, связанные с религиозными обрядами); Рогачев М.Б. - открытки 1940-1950-х гг., игрушки 1950-1960-х гг., набор из семи слонов (начало 1950-х гг.); Гудырева В.А. – коллекцию книг 1930-1950-х гг.; Морозов Б.Н. – американскую печатную машинку "Ремингтон" начала 1940-х гг. с русской клавиатурой; Герасимов Н.Н. - художественные работы Я.Я. Вундера (живопись, графика), фотографии, негативы, посвященные Заполярью и Уралу, геологам.

Не важно, сколько стоят эти предметы, главное, что они отражают важную для музея краеведческую тематику и расскажут будущим поколениям об истории и культуре нашей страны, Республики Коми и ее жителях.

На мероприятие  приглашены дарители, ветераны музейного дела, сотрудники музея, почетные гости.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru