На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Журналу "Kipin?" дали высокую оценку на фестивале в "Орлёнке"

13.10.2016 14:26

Редакция журнала "Kipin?" Республики Карелии приняла участие во II Всероссийском фестивале детской прессы, который проходил 6-9 октября в детском лагере "Орлёнок" Туапсинского района Краснодарского края. В числе прочих участников – представители детских газет и журналов из Москвы, Карелии, Крыма, Калининграда, Воронежа, Старого Оскола и других городов России. В состав жюри фестиваля вошли сотрудники и авторы таких изданий, как "Пионерская правда", "Мурзилка", "Собеседник", "Эгмонт", "Классный журнал". На фестиваль также приехали детские писатели и общественные деятели из российских регионов.

"Посетив II Всероссийском фестивале детской прессы, я была удивлена, что в нашей стране выпускается столько детских газет и журналов! И большинство из них увидело свет только благодаря энтузиазму конкретных людей, которые в один прекрасный день просто собрались вместе и решили издать журналы, интересные и полезные каждому ребенку нашей страны," - поделилась своими впечатлениями о фестивале главный редактор журнала Яна Филимонокова:

На фестивале прошла выставка детских изданий-победителей, после которой все переместились за круглый стол во главе с исполнительным директором “Гильдии издателей периодической печати” (сокращённо - ГИПП) Еленой Шитиковой и начальником отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светланой Дзюбинской. За круглым столом редакторы и писатели обсудили особенности развития сегмента детских СМИ и роль детских изданий в современном мире, а также обменялись издательским опытом.

В мероприятии активно участвовали дети. “Орлята” разбились на команды и под руководством главных редакторов создали спецвыпуски журналов с поздравлениями. У “Кипини” была своя группа поддержки. Оказалось, “орлята” - необыкновенно активные и дружные! Сколько волнений, смеха и улыбок они нам подарили! 8 октября прошел гала-концерт, на котором наградили победителей конкурса “Волшебное слово”.“Орлята” подготовили поздравление для каждого издания. А победители конкурса выступили с песней для ребят.

"Кипиня" стала единственным на конкурсе журналом, издающимся на национальных языках. К концу мероприятия участники и дети научились правильно произносить название нашего журнала, а некоторые даже выучили несколько фраз на финском, карельском и вепсском языках.

А самое приятное то, что из 66 заявленных на конкурсе изданий "Кипиня" вошла в семерку лучших и победили в номинации "Лучший детский журнал”!".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ РК "Издательство "Периодика"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]