На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль музеев Северо-Запада открылся в Мурманске

13.10.2016 11:12

Сегодня в г. Мурманске, в областном краеведческом музее начал работу фестиваль музеев Северо-Запада. Его участниками стали представители музеев всех субъектов Северо-Западного федерального округа России.

На торжественной церемонии открытия участников и гостей фестиваля приветствовала заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк. В своем выступлении вице-губернатор отметила, что такое масштабное для музейного сообщества событие приурочено сразу к двум юбилеям: 100-летию Мурманска и 90-летию музея.

"Эти две даты говорят о том, что с момента строительства города музейной деятельности придается важное значение", – сказала Инна Погребняк.

В рамках фестиваля впервые на одной площадке представлена совместная экспозиция ведущих музеев из 11 субъектов Северо-Западного федерального округа. Фестиваль принял участников из Мурманска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Вологды, Пскова, Великого Новгорода, Архангельска, Петрозаводска, Нарьян-Мара и Сыктывкара.

Погребняк подчеркнула, что продуманная программа фестиваля призвана привлечь внимание к особенностям музейного дела не только специалистов, но и всех мурманчан и гостей города.

В рамках фестиваля, который проходит с 12 по 14 октября, можно познакомиться с историей музеев, принять участие в увлекательных мастер-классах, таких как "Семейный вензель" от Музейного агентства Ленинградской области, изготовление магнита "Ненецкая кукла" от Ненецкого краеведческого музея, "Поморский оберег" от Мурманского областного краеведческого музея. Коллеги из Мурманского областного художественного музея проведут музейное занятие "Язык искусства по Брайлю", а специалисты из Национального музея Коми презентуют для юных мурманчан мультфильмы "Чукля" и "Йиркап", созданные по мотивам коми легенд.

Правительство Мурманской области


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]