На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сургуте для юных дарований распахнула двери новая детская школа искусств

12.10.2016 15:04

В г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры состоялось торжественное открытие Детской школы искусств №2. На праздничное мероприятие пришли педагоги, представители общественности, жители микрорайона ПИКС, в котором построено образовательное учреждение, и, конечно, сами юные таланты.

Именно последним предстоит, как пожелал ребятне на церемонии открытия школы глава Сургута Вадим Шувалов, вырасти в талантливых композиторов, скульпторов, певцов и музыкантов.

"Не только микрорайон ПИКС, и Сургут, но и наш округ в целом, получил красивую школу, обладающую самым лучшим оборудованием, помещениями, которые позволят педагогам дарить свое искусство нашим детям. Я рад, что и педагоги, и детишки получают великолепный дворец искусств. И хочу, чтобы в этом дворце было много креативных, красивых вещей, которые они будут создавать", - в частности, пожелал Вадим Шувалов.

Глава города также сказал добрые слова в адрес строителей, подрядчиков, построивших это красивое здание.

Отметим, что открытие этого учреждения состоялось благодаря поддержке губернатора Югры. Проекты строительства школы были внесены в окружные финансовые программы. В 2014 году началось строительство нового здания, которое осуществлялось в рамках муниципальной программы "Развитие культуры и туризма в г. Сургуте на 2014-2030 годы» и государственной программы автономного округа "Развитие культуры и туризма в ХМАО – Югре на 2014–2030 годы".

Как уже сообщал РИЦ "Югра", площадь нового здания составляет 5 670 квадратных метров, в распоряжении преподавателей 54 учебных кабинета площадью 1835,8 квадратных метра, малый и большой концертные залы, библиотека, скульптурная мастерская, хоровой и оркестровый классы не только под учебные занятия, но и для организации мероприятий для жителей микрорайона.

Как отметили в управление информационной политики администрации муниципалитета, предусмотрены отдельные входы в концертные залы, чтобы посетители не мешали учебному процессу. Люди с ограниченными возможностями здоровья также смогут посещать занятия и концерты. Учтены все требования доступной среды.

Теперь учреждение сможет открыть отделения декоративно-прикладного творчества и духовых ударных инструментов, значительно расширить численность учащихся на уже имеющихся отделениях, увеличив тем самым контингент школы до 800 человек. С 2018 года планируется введение предпрофессиональной программы по фольклору – пока единственной в городе на уровне ДШИ.

Добавим, что концертный зал в новом здании планируется использовать не только в соответствии образовательными программами, но и проводить здесь, конечно, с учетом учебного процесса, культурно-просветительские мероприятия для жителей и микрорайона ПИКС, и всего города.

РИЦ "Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]