На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

У малочисленных народов Севера изучат рацион питания

12.10.2016 09:17

На исследование образцов продуктов питания коренных малочисленных народов Севера готовы потратить полмиллиона рублей. Соответствующий заказ на официальном портале госзакупок разместил Научный центр исследования Арктики.

Исполнителю предстоит проанализировать содержание белков, жирных кислот, макро и микроэлементов в таких продуктах рациона КМНС, как муксун, щекур, щука, ряпушка и оленина. Кроме того, нужно исследовать гуморальные иммунные факторы этих же продуктов.

Эта работа будет проводиться в рамках научного исследования на тему "Изучение зависимости состояния здоровья коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе от изменения традиционного рациона питания".

Эксперты Новосибирского института цитологии и генетики подчеркивают, что северным народам необходимо придерживаться традиционного рациона с большим содержанием мяса и жира, так как это положительно сказывается на устойчивости к онкологическим заболеваниям, реакции на антибиотики и заживлении ран, а также является профилактикой тромбоза и инфарктов.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]