На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В окружном центре Югры состоится конкурс-выставка «Я – автор»

11.10.2016 10:42

В г. Ханты-Мансийске 13 октября состоится открытие окружного конкурса-выставки "Я – автор" для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие пройдет в выставочном зале Центра народных художественных промыслов и ремесел и начнётся.

Всего на конкурс поступило 227 работ от 36 авторов девяти территорий автономного округа, рассказали РИЦ "Югра" в БУ "Центр народных промыслов и ремёсел".

Так, свои работы на конкурс представили воспитанники студии "Нескучающие ручки" из Сургута, пациенты психоневрологической больницы и подопечные центра социального обслуживания "Светлана" Ханты-Мансийска, мастера-инвалиды из Мегиона, Урая, Советского, Лянтора, Нижневартовского и Кондинского, Октябрьского районов.

Конкурсные работы выполнены в двух номинациях – "Народное искусство" и "Декоративно-прикладное искусство и дизайн".

Важная социально значимая цель конкурса - это поддержка развития художественного творчества мастеров с ограниченными возможностями здоровья как средства их реабилитации. Кроме того, конкурс решает целый спектр задач. Это изучение проблем творческой деятельности мастеров с ограниченными возможностями здоровья, выявление, поддержка и поощрение талантливых мастеров народного, декоративно-прикладного искусства и дизайна, молодежи и творческих семей автономного округа. Также, создание условий для повышения уровня и качества жизни инвалидов, повышение престижа мастеров Югры с ограниченными возможностями здоровья и привлечение внимания общества к проблемам инвалидности и инвалидов.

Отметим, самым активным участником конкурса-выставки Центра ремесел стал Николай Васильевич Вохмин – 88-летний пенсионер из Ханты-Мансийска. Он представил короба и корзины больших и малых форм из бересты, панно из рыбьей кости, домотканые дорожки и макеты, иллюстрирующие жизнь округа, выполненные с использование различных техник декоративно-прикладного творчества.

Одним из самых многочисленных коллективов, отправившим заявки на конкурс "Я – автор", стали пациенты психоневрологической больницы. Они представили декоративные изделия из дерева, созданные на фрезерных станках и вырезанные вручную, живописные и текстильные работы.

Сейчас жюри завершило оценку конкурсных работ. Лучшие из них стали экспонатами выставки "Я - автор", которая откроется 13 октября продолжит работу до 1 декабря 2016 года.

РИЦ "Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]