На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Более трехсот сыктывкарцев написали Большой этнографический диктант

05.10.2016 09:21

На восьми площадках г. Сыктывкара Республики Коми горожане решали задания Большого этнографического диктанта.

Это всероссийская просветительская акция, которая проводится под покровительством Федерального агентства по делам национальностей. К задумке министерства национальностей Удмуртии подключились все регионы России. В Коми организацией диктанта занималось Министерство национальной политики Республики Коми.

"Диктант проводится для того, чтобы оглянутся и посмотреть, какие народы живут вокруг нас, чем они дышат, каковы их неповторимые язык и культура. Может быть, проникнуться мыслью о том, что об этом надо всегда заботиться. Чтобы национальная культура передавалась из поколения в поколение", - отметила и.о. министра национальной политики Мира Чуяшкова.

Она подчеркнула, что предмет диктанта - мы сами. Зачастую люди не знают своих корней, традиций. И Большой этнографический диктант должен поспособствовать познанию собственной страны.

Поучаствовать в акции пришли как школьники, так и пожилые граждане. Были небольшие группы национально-культурных автономий республики. Да и многие журналисты, пришедшие на площадку в Доме дружбы народов, решили писать не только про диктант, но и сам диктант.

"Хочу проверить свои знания. Я интересуюсь историей языков, помимо школьной программы читаю дополнительную литературу. Рассчитываю ответить минимум на половину вопросов", - поделилась ожиданиями от предстоящего испытания ученица школы №18 Ирина Нестерова.

Перед началом мозгового штурма излишнее напряжение исполнением спокойной лирической песни снимали Василий Рочев и Пётр Шучалин.

Затем для участников провели разминку. Нужно было ответить на вопросы по истории и эпосу родной республики. Например, кто стоял у истоков автономии Коми или как зовут главного противника Перы-богатыря. Победителям викторины вручили небольшие призы.

Что касается самого Большого этнографического диктанта, то в нем было 30 вопросов. Большинство подразумевало несколько вариантов ответа, так что его нельзя назвать "угадайкой". Например, нужно было выбрать из списка несколько наиболее многочисленных народов России, указать, какие народы относятся к финно-угорской и тюркской группе.

"У меня аппетит разыгрался", - отреагировал один из участников на вопрос про национальные блюда, которые нужно было отнести к тому или иному народу. То же нужно было проделать с национальными костюмами, жилищами, праздниками. Многим задания показались довольно сложными.

Результаты Большого этнографического диктанта объявят 4 ноября, В День народного единства.

ИА "Комиинформ"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]