На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодёжь обсудила вопросы этнокультурного наследия финно-угорских народов

04.10.2016 11:42

В Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялась Международная конференция финно-угорской молодёжи "Под небом предков", посвящённая вопросам сохранения традиционной культуры и обмену опытом финно-угорских диаспор, проживающих за пределами малой родины.

В работе конференции приняло участие более 70 человек из регионов Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Мурманской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Республики Коми, Удмуртской Республики. Среди участников – представители органов государственной власти, эксперты и специалисты в области культуры и национальных отношений, руководители и члены финно-угорских общественных организаций, разработчики и координаторы молодёжных проектов.

Открывая конференцию "Под небом предков", организаторы зачитали приветствие Главы Республики Коми Сергея Гапликова, который отметил, что "сегодня при рассмотрении актуальных вопросов сохранения и развития культур финно-угорских народов большая роль отводится общественной активности молодого поколения. Именно от вас зависит будущее нашей страны. Поэтому очень ценен ваш вклад в сохранение и популяризацию культур и языков народов России, в воспитание и уважение к общероссийским и мировым культурно-историческим ценностям".

Модератором пленарного заседания выступила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко. Тема первого блока пленарного заседания – "Проблемы сохранения и развития традиционной культуры в условиях глобализации общества и трансформации ценностей молодого поколения". Во втором блоке заседания были представлены примеры успешного российского и зарубежного опыта организации деятельности диаспор в многонациональном мегаполисе.

Самой интенсивной и динамичной стала презентация проектов участников в формате "печа-куча". Друг за другом, без перерыва были презентованы: "Авторский выставочный проект "Краски единства", "Международный молодёжный экологический лагерь волонтёров стран Баренцева / Евроарктического региона", "Возрождение традиционных марийский имён", "Дети Ямала", "Дворовые коми игры", "Знакомые лица – скрытый образ. Женский национальный фотопортрет", "Интернет портал "Erz?ks.ru", "Летний университет юных филологов" и др.

Программа первого дня завершилась семинаром "Методы и формы продвижения культуры с использованием современных технологий".

Второй день конференции был посвящён креативным подходам и технологиям в работе с молодёжью, опыту регионов России и технологиям работы с представителями молодого поколения, проектной деятельности.

Также участники конференции посетили Генеральное консульство Венгрии, Национальную гостиную Республики Коми в Санкт-Петербурге и кафедру финно-угорской филологии Санкт-Петербургского государственного университета.

В работе конференции приняла участие специалист по проектной работе филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Зоя Корнилова, которая рассказала об основных направлениях деятельности учреждения и презентовала долгосрочный межрегиональный проект Центра - Летний университет юных филологов. Также Центр предоставил участникам конференции свою печатную продукцию о культуре и быте фино-угорских и самодийских народов. "Конференция познакомила молодёжь с современными методами и формами сохранения и продвижения традиционной культуры в молодёжной среде, с креативными подходами по работе с молодёжью. Всё увиденное и услышанное, дружеская обстановка будут способствовать успешной реализации задуманных проектов и рождению новых творческих идей", – отметила Зоя Корнилова.

Организаторы: Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Информационный партнер: филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория", Зоя Корнилова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]