На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Журнал "Арт" опубликовал первое литературное произведение коми автора

04.10.2016 10:06

В конце сентября вышел в свет третий в этом году номер журнала "Арт". Его по праву можно назвать открытием. Дело в том, что на страницах журнала опубликовано первое литературное произведение коми автора. Оно датировано 1841 годом. Поэма о Стефане Пермском написана учеником Яренского духовного училища Павлом Поповым по мотивам коми-удорского фольклора. К этой публикации есть комментарии и сопроводительная статья, подготовленные исследователем из московского Института славяноведения Борисом Морозовым. Об этом БНК сообщил главный редактор журнала Павел Лимеров.

"Поэма построена автором как пересказ предания, которое он услышал от жителя отдаленного региона Коми края – Удорской земли, – пишет в своей статье Борис Морозов. – Кроме удорских преданий, в поэме отмечаются еще целый ряд легендарных сюжетов, связанных с другими местами, где побывал Стефан Пермский".

Эта рукопись хранилась в Отделе рукописи Российской государственной библиотеки на протяжении 137 лет, но до сих пор не привлекала внимание ученых. В этом довольно объемном стихотворном тексте (около 1000 строк) отразилась попытка представителя нарождающейся местной интеллигенции освоить фольклорную традицию в эпоху подъема интереса к отечественной народной культуре. Можно отметить несомненное знакомство автора с поэтическими рассказами А.С. Пушкина и "Коньком-Горбунком" П.П. Ершова.

В этом же номере журнала опубликована статья "Толстые" журналы в тощие годы». Читателю предлагается стать участником круглого стола главных редакторов "толстых" журналов и вместе с ними обсудить насущные проблемы журналов современной России, узнать о новых русских писателях, о новой русской литературе.

Литературный раздел порадует читателя приключенческой повестью Сергея Торлопова «Хозяйка Выми».

Коми проза представлена четырьмя небольшими рассказами Елены Афанасьевой, объединённых названием «Дуда Платть?а». Немного мистические, они написаны на основе коми-удорского фольклора, по-новому и, можно сказать, по-доброму переосмысленному автором.

Мистическая тема продолжена в небольшом интервью Г. Ведерниковой с известной коми-пермяцкой народной целительницей из г. Кудымкара Тамарой Ососовой. Кроме того, журнал предлагает читателю подборку стихов целительницы на коми языке.

** Приобрести "Арт" можно в сети киосков "Ридер", магазине "Ордым" (ул. Карла Маркса, 229) или в редакции журнала. Здесь же можно оформить альтернативную подписку (с получением в редакции).

Также можно оформить подписку на журнал через почту. Подписной индекс 78503

ИА "БНК"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]