На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Во Всероссийской акции "Большой этнографический диктант" югорчане смогут принять участие на семи площадках

03.10.2016 11:37

Первая Всероссийская культурно-просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдет завтра, 4 октября в 11.00 часов в 85 субъектах Российской Федерации.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре определены семь площадок для проведения диктанта: Нижневартовский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Сургутский музыкальный колледж, Югорский государственный университет, колледж–интернат "Центр для одаренных детей Севера", Урайский и Игримский политехнические колледжи.

Как сообщила директор Института народов Севера Татьяна Дятлова, в ЮГУ, например, Всероссийская просветительская акция "Большой этнографический диктант" стартует в 11.00 часов в 122 аудитории учебного корпуса № 1 – здесь начнется регистрация участников диктанта и выдача бланков.

Как уже сообщал РИЦ "Югра", диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания о народах, проживающих в нашей стране, а также привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Участники Диктанта получат одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые включают 30 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий – 100. Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, в возрасте от 15 лет.

Региональным координатором по подготовке и проведению диктанта в Югре является бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок".

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. Оно начнется в 13:00 часов по московскому времени.

Результаты диктанта будут объявлены в День народного единства, 4 ноября 2016 года. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции.

Организаторами Всероссийского этнографического диктанта выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Институт этнологии и антропологии РАН, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация "Ассамблея народов Удмуртии". Партнерами диктанта стали Министерство образования и науки РФ и Министерство культура РФ.

РИЦ "Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]