На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мифологические персонажи коми эпоса поселились в селе Выльгорт

03.10.2016 09:39

30 сентября отмечалось 150-летие со дня рождения выдающегося коми ученого Каллистрата Фалалеевича Жакова. Открыла встречу директор Центра "Наследие им. Питирима Сорокина" Ольга Кузиванова. От имени Министерства национальной политики Республики Коми поприветствовала начальник отдела государственных языков Мира Чуяшкова. Советник администрации муниципального района "Сыктывдинский" Владимир Муравьев всех пригласил на торжественное открытие сквера, посвященного философу, писателю и этнографу Каллистрату Фалалеевичу Жакову, и, что очень важно, уроженцу Сыктывдинского района.

Деревня Давпон в далекие времена относилась к Выльгортской волости. От Союза писателей Республики Коми выступила Елена Козлова. От журнала "Арт" - Павел Лимеров. Учитель коми языка СОШ №24 Антонина Есева рассказала о том, какую работу провели и проводят учащиеся школы, носящей имя К.Ф. Жакова.

Открытие сквера в с. Выльгорт с нетерпением ждали старожилы райцентра, активисты районного Представительства МОД "Коми войтыр".  А инициаторами создания сквера были Эмилия Алексеевна Налимова и Жанетта Ивановна Прошутинская. За 2015-2016 год их проекты по созданию сквера им.К.Ф. Жакова выиграли 3 гранта. Первый этап реализации проекта начался летом текущего года. Перед проведением Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни "Завалинка" в березовой роще появился информационный стенд, посвященный К.Жакову, выполненный мастером-резчиком Евгением Шабалиным, деревянные тротуары и скамейки, изготовленные Сергеем Соловьевым, Сергеем Можеговым и Александром Крюковым, строительный материал предоставил Вадим Коровушкин. Второй этап стартовал в сентябре. Разработанный педагогом колледжа искусств Александром Сергиенко дизайн взялся реализовывать Василий Адамчук с отцом Василием Адачук.

Сквер стал богаче на входную группу и ряд деревянных скульптур, изображающих персонажей из этнографических материалов К.Жакова. Как отметил Александр Сергиенко, каждая фигура, малая архитектурная форма в сквере имеет большое значение. Большая входная группа состоит из образа Енмара – создателя всего живого, птицы Рык, которая следит за исполнением законов из "Золотой книги". А три головы Енмара означают три сферы жизни: человеческую, животный и растительный миры. Вход в сквер со стороны музея встречает фигура человеко-лося на лодке-ящере. Также в зоне отдыха появилась фигура В?рморта (Лесного человека). Тротуары, пересекающиеся на территории сквера, являются образами двух рек – Вычегды и Сысолы. Василий Адамчук, молодой предприниматель района, поблагодарил авторов проекта за возможность воплотить его в жизнь. Он признался, что благоустройство сквера было и его личным желанием и мечтой.

Глава района Светлана Савинова, приветствуя гостей, выразила признательность и благодарность всем людям, которые приложили свои силы и старания для реализации проекта: - Благодаря вам наше село стало еще краше и уютнее. Примечательно, что открытие сквера стало знаковым событием в год празднования 150-летия со дня рождения К.Ф. Жакова. Личность знаменитого философа и этнографа должна оставаться в памяти потомков. Мы должны чтить и гордиться его вкладом в историю и науку нашей страны. Это замечательный подарок для села, которое в этом году, к слову, отмечает свое 430-летие.

Также в этот день участники открытия посетили музей истории и культуры, где в рамках проектов "Сыктывдiнса р?двуж" и "Клуб ученых - уроженцев Сыктывдинского района" состоялись встреча "Мы - Жаковы" и презентация диска "Я жизнь науке отдаю...Ученые земли Сыктывдинской". Сыктывдинский район уникален, он является родиной 67 ученых, одним из самых знаменитых и является Каллистрат Фалалеевич Жаков. Завершилось мероприятие экскурсионным маршрутом "Люди света".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сотрудником администрации МР "Сыктывдинский" Муравьев Владимир


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]