На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-пермяцкую культуру представили московским зрителям

30.09.2016 09:47

28 сентября на телеканале "Вечерняя Москва" состоялись съемки очередного выпуска программы "Сквозной эфир". Постоянная рубрика программы под названием "Народы Москвы" на этот раз была полностью посвящена рассказу о коми-пермяках. В телевизионной студии собрались активные члены Пермяцкого землячества в Москве, а также Надежда и Алексей Мусатовы – известные в Коми-Пермяцком округе и за его пределами исполнители.

Наши земляки рассказали москвичам о коми-пермяцкой культуре: о самобытном языке и национальном книгоиздании, национальной кухне и костюме, истории и традиционных ремеслах, песнях и танцах, обычаях и обрядах коми-пермяков. Костюмы участников телепередачи и развернутые в студии выставки изделий народных мастеров, блюд национальной кухни и новинок национального книгоиздания позволили представить коми-пермяцкую культуру ярко и наглядно. Настоящим украшением прямого эфира стало выступление Надежды и Алексея Мусатовых, которые продемонстрировали незаурядное вокальное мастерство, отточенные движения коми-пермяцкого танца тупи-тап, виртуозную игру на коми-пермяцких многоствольных дудочках (п?лян) и других музыкальных инструментах.

А когда в их исполнении зазвучали задорные коми-пермяцкие частушки, в пляс пустились, казалось, не только гости студии, но и создатели телепередачи. Смонтированная запись телепередачи будет размещена для свободного доступа на портале городских новостей "Вечерняя Москва" http://vm.ru. Отметим, что участие Надежды и Алексея Мусатовых в съемках телепередачи "Народы Москвы" было организовано Обществом радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "Юг?р" по приглашению Пермяцкого землячества в Москве и при финансовой поддержке Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в рамках реализации государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]