$APPLICATION->ShowPanel();

Полевой этнографический симпозиум развернулся в музее-заповеднике "Лудорвай"

29.09.2016 15:27

В сентября в г. Ижевске на площадке Архитектурно-этнографического музея-заповедника "Лудорвай" совместно с Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН прошел II Международный полевой этнографический симпозиум "МУДОР: Сакральное пространство в культуре народов Урало-Поволжья".

Понятие "Мудор" в традиционных удмуртских верованиях означает сакральный родовой центр. Программа Симпозиума включала в себя обсуждение вопросов о месте сакрального пространства и святилищ народов Урало-Поволжья в историко-культурном ландшафте территорий. В центре внимания полевые исследования, междисциплинарные подходы в изучении культовых объектов и ритуальных практик народов Урало-Поволжья, дискуссионные вопросы, актуальные музейные вопросы продвижения историко-культурного наследия. В работе симпозиума приняли участие 43 ученых и музейных специалиста из разных городов России: Костромы, Перми, Казани, Уфы, Самары, Великого Новгорода, Тобольска, Екатеринбурга и из зарубежных стран: Эстонии, Австрии, Франции.

В рамках работы симпозиума состоялось открытие новой архитектурно-ландшафтной экспозиции музея-заповедника - "Быд?ым Куала" (Родовая Куала), воссозданной по образцу куалы из д. Варклед- Бодья начала ХХ века. В ритуале освящении Куалы приняли участие жители д. Варклет Бодья. Кроме того, в рамках симпозиума, была проведена этновечеринка с участием гостей VI Международного финно-угорского фестиваля молодежной этнокультуры "Палэзян".

В программу симпозиума была включена и презентация двух выставок: персонального проекта Владимира Наговицына "Верю в солнце на заре" (живопись) и концептуальной выставки "Сотворение мира" с участием А. Ханыкова, Е.Мальцевой, Р.Постникова.

Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru