$APPLICATION->ShowPanel();

В рамках IV фестиваля искусств "60 параллель" в Югре состоятся девять уникальных концертов

29.09.2016 12:45

С 1 октября по 14 ноября в Югре пройдет IV фестиваль искусств "60 параллель". На этот раз меломанов ждёт девять концертов, рассказали РИЦ "Югра" в администрации муниципалитета.

Отметим, что хотя фестиваль искусств "60 параллель" является проектом Сургутской филармонии, мероприятие переросло "географические границы" одного города. Напомним, за три года "60 параллель" познакомила жителей Югры с творцами из США, Эстонии, Швеции, Финляндии, Фарерских островов (Дания) и России. За это время зрители успели побывать более чем на 25 концертах, выставках и спектаклях. В этом году артисты выступят на сценах Сургутской филармонии и концертно-театрального центра "Югра-Классик" в Ханты-Мансийске.

В субботу, 1 октября, в Международный день музыки на сцене Сургутской филармонии выступит один из самых известных и авторитетных оркестров мира с 97-летней историей – Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова (Москва).

В рамках празднования Года российского кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в 14:00 часов юным зрителям будет представлена сказка с оркестром "Волшебник Изумрудного города". Дирижёр концерта – лауреат всероссийских и международных конкурсов Даниил Стаднюк. В 19:00 часов состоится торжественное открытие фестиваля. В исполнении оркестра прозвучат оригинальные произведения для народного оркестра, переложения русской и мировой классики, народные песни и старинные романсы. Дирижёр концерта – художественный руководитель и главный дирижёр оркестра народный артист России, лауреат Премии Правительства РФ, профессор Владимир Андропов.

В воскресенье, 2 октября в 15:00 часов и 18:00 часов оркестр им. Н. П. Осипова исполнит детскую и взрослую программы для жителей Ханты-Мансийска на сцене концертно-театрального центра "Югра-Классик".

А спустя неделю, 9 октября в 19:00 часов, впервые в Сургуте выступит единственный государственный симфонический оркестр, созданный в России в XXI веке (2015 год) – Тюменский государственный симфонический оркестр. Художественный руководитель и дирижёр – заслуженный деятель искусств РФ Евгений Шестаков. В исполнении оркестра прозвучат популярные классические произведения. В концерте примет участие хоровая капелла "Светилен"(Сургут).

На сцену Сургутской филармонии 30 октября в 16:00 часов выйдет классический гитарист, лауреат российских и международных конкурсов – Егор Свеженцев (Санкт-Петербург). В программе прозвучат произведения Леньяни, Уолтона, Джулиани, Барриоса и других.

Концерт-лекция "#Вечёрка vs #Вечеринка» молодой исполнительницы – лауреата многочисленных всероссийских и международных конкурсов Кристины Руденченко (сопрано, Сургут, Санкт-Петербург) состоится 4 ноября в 16:00 часов. Здесь зрители и слушатели получат уникальную возможность услышать подлинные образцы аутентичного фольклора (хороводы, игры, лирические песни, частушки) различных регионов России и ощутить себя непосредственным участником действа.

Музыканты Сургутской филармонии Егор Тренин (саксофон), Александр Камышанов (контрабас), Виталий Росс (ударные) участник арт-группы "Прорубь" Юрий Семенков (видеоарт, Сургут) и приглашённый гость Василий Подлесный (рояль, синтезатор, Ноябрьск) представят премьеру авторской концертной программы "Танцы северного ветра" 11 ноября в 19:00 часов. Слушателей ждёт эксклюзивный концерт в стиле контемпорари – синтеза множества стилей от джаза до хип-хопа.

Завершится фестиваль 14 ноября в 19:00 часов концертом Государственного ансамбля скрипачей Республики Саха (Якутия) «Виртуозы Якутии». В составе коллектива 11 молодых скрипачей. Руководят ансамблем заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка Республики Саха, профессор Лариса Габышева и заслуженный деятель искусств РФ и Республики Саха, профессор Станислав Афанасенко.

Специальный гость фестиваля – лауреат всероссийских и международных конкурсов, участница группы «Тень эмигранта» и фольклорно-этнографического ансамбля "Пинэли" Вера Кондратьева (Лянтор). В 2015 году югорская певица с успехом выступила на торжественном открытии III фестиваля искусств "60 параллель", а также приняла участие в концерте Кристиана Блака и группы Yggdrasil (Фарерские острова), исполнив на одной сцене с музыкантами несколько композиций. Артистов настолько вдохновило выступление с Верой Кондратьевой, что они пригласили певицу к себе на родину. На Фарерских островах исполнительница из Лянтора и Кристиан Блак дали девять совместных концертов. Летом 2016 года дуэт продолжил покорять страны 60-й параллели и принял участие в XX Muhu future music festival "Juu j??b 2016" в Эстонии (остров Муху).

Добавим, что программа фестиваля включает в себя мастер-класс "Музыкальная журналистика и культурный пиар – формы сотрудничества и способы преодоления конфликтов" и семинар "Театральная педагогика".

РИЦ "Югра"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru