$APPLICATION->ShowPanel();

В Ульяновске обсудили "Развитие одарённости в современном культурном и образовательном пространстве"

29.09.2016 10:32

20 сентября, в рамках Образовательного форума - 2016, на базе Историко-мемориального центра – музея И.А. Гончарова прошёл практический семинар-конференция "Развитие одарённости в современном культурном и образовательном пространстве: опыт, проблемы, пути решения". Организаторами семинара выступили "Ульяновский колледж культуры и искусства" при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Семинар проходил для педагогов и руководителей, заместителей по учебной, воспитательной и научной работе образовательных учреждений дополнительного образования, общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования, работников дошкольных образовательных организаций, методистов, психологов, научных сотрудников и практикующих специалистов.

Спикер семинара: Кулибаба Сергей Иванович, (г.Москва) заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России ФГБУК "Государственный Российский дом народного творчества", преподаватель Губернского колледжа искусства, доцент кафедры художественного образования ФГАОУ ДПО "Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования". Сергей Иванович рассмотрел вопросы: "Развитие профессионального образования: вызовы и перспективы, общенациональная социокультурная идентичность Российского общества", "Государственная политика и образование. ФГОС И ФГТ – залог преемственности и качества образовательной услуги", "Психолого-педагогические основы восприятия художественного творчества", а также провёл мастер-класс с участием студентов и преподавателей специальности "Этнохудожественное творчество" Ульяновского колледжа культуры и искусства "Адаптивное исполнительство и социокультурная востребованность".

Сергей Иванович в своём выступлении отметил: "Считаю важнейшей задачей профессионального сообщества - формирование особой духовно-культурной среды местных сообществ, создание экспериментальных сетевых межведомственных площадок частно-государственного социального партнёрства как механизмов интеграции инновационного и академического общего, дополнительного и профессионального художественного образования. Важно соблюдать преемственность в работе с одарёнными детьми: дошкольное образовательное учреждение – культурно-досуговые учреждения – детские школы искусств - СПО - ВПО – профессиональная деятельность в учреждении сферы культуры". 

После выступления спикера были организованы круглые столы, на которых рассматривались вопросы: "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста", "Развитие творческих способностей в образовательном учреждении", "Развитие творческих способностей в дополнительном образовании". "Большое спасибо организаторам за проведённые мастер-классы и в целом за семинар. Выступление Сергея Ивановича носило обучающий характер и имело практическую значимость. Благодарим за профессиональную и доступную подачу материала. Хотелось бы отметить практические упражнения, проводимые спикером, в которых были проработаны все вопросы для понимания технологии работы с обучающимися. Информация новая и полезная, изложена в доступной и понятной форме", - отметили участники семинара-конференции.
 
В мероприятии приняли участие более 90 человек. Всем педагогам, демонстрирующим свой педагогический опыт и проводящим мастер-классы в рамках семинара, были выданы сертификаты.

Итогом семинара – конференции стало посещение участниками Всероссийской выставки "Карамзин на все времена". Временная экспозиция, разместившаяся в выставочном зале ИМЦМ И.А.Гончарова, является партнёрским проектом Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова, ведущих музеев и архивов Москвы и Санкт-Петербурга, Дворца книги – Ульяновской научной библиотеки имени В.И.Ленина.

Администрация Ульяновского колледжа культуры и искусства выражает слова благодарности всем участникам и гостям семинара, главному спикеру - Сергею Ивановичу Кулибабе за сотрудничество и содействие в проведении семинара, а также благодарит администрацию Историко-мемориального центра – музея И.А. Гончарова за предоставленное помещение и проведение экскурсии по музею. Благодарим и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Государственный Российский Дом народного творчества

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru