$APPLICATION->ShowPanel();

История "Оленной армии" издана в обновленном варианте

29.09.2016 10:11

22 сентября в г. Нарьян-Маре представили обновлённую книгу об оленетранспортных батальонах времён Великой Отечественной войны. Автор книги – Юрий Канев, историк, краевед, автор ряда монографий и многочисленных публикаций по истории Ненецкого автономного округа.

Книга посвящена исследованию боевого пути оленелыжных и оленетранспортных частей Карельского фронта с момента их формирования в Ненецком округе осенью 1941 года до возвращения бойцов и оленей на малую родину летом 1947 года.

Первое издание книги вышло в 2010 году тиражом 750 экземпляров и стало ценным источником информации для учащихся и краеведов. Экземпляры книги хранятся также в фондах архивов и библиотек Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Сыктывкара, Салехарда, Мурманска, Норвегии, сообщает пресс-служба администрации НАО.

За прошедшие пять лет после выхода книги автор проделал большую работу по сбору документального, фактографического и иллюстративного материала в Ненецком и Мурманском краеведческих музеях, архивах Архангельской области, Ненецкого округа, окружного военкомата, Министерства обороны России.

Достоверная картина событий была воссоздана им в том числе на основе публикаций в периодике и воспоминаний родственников бойцов оленных эшелонов.

В обновлённом издании появился раздел "Слово солдата", наградные листы уроженцев Ненецкого округа и уточнённый список бойцов и командиров в количестве 580 человек.

Телекомпания ТВ-21



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru