На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Медвежьегорске представили "Многонациональную Карелию"

26.09.2016 15:19

В Республике Карелия реализуется уникальный общественный проект "Многонациональная Карелия", направленный на воспитание уважительного отношения подрастающего поколения к представителям разных национальностей и религий, профилактику межэтнических и межконфессиональных конфликтов, сохранение согласия в обществе. В первом полугодии мероприятия проекта состоялись в Кондопоге и в Олонце. 22 сентября проект "Многонациональная Карелия" прошёл в Медвежьегорске.

В проекте приняли участие специалисты Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, представители национальных общественных объединений и национально-культурных автономий, деятели искусства и науки, педагоги и учащиеся средних и старших классов средней общеобразовательной школы №1 г. Медвежьегорска.

Основные мероприятия проекта «Многонациональная Карелия» прошли в школе, где были проведены уроки-встречи «Карелия – территория согласия», на которых руководители общественных организаций рассказали школьникам о нашей многонациональной республике, культуре и традициях народов России, продемонстрировали национальные костюмы, презентовали картины, провели тематические игры, направленные на формирование уважения к представителям других национальностей.

Представители Региональной общественной организации еврейской национально-культурной автономии Республики Карелия Людмила Гринберг и Карельской региональной общественной организации «Общество татарской культуры «Чулпан» Татьяна Соколова провели для учащихся восьмых и девятых классов уроки-встречи «Карелия - территория согласия».

Учащиеся одиннадцатого класса вместе с сотрудником Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики Дмитрием Лябегиным размышляли об опасностях проявления экстремизма, терроризма и радикализма в современной молодежной среде.

А для школьников девятого класса президент Межрегионального молодежного общественного движения «Ассоциация АВАРД» Елена Колеченок провела игровую программу "Этноград", направленную на формирование толерантности среди подрастающего поколения.

О патриотическом воспитании молодежи побеседовали седьмые классы с председателем Карельской региональной общественной организации "Спортивная инициатива" Юрием Стародубцевым, а десятый класс - с атаманом Хуторского казачьего общества "Екатерининское" Владимиром Крутником.

Председатель Совета Карельской региональной общественной организации "Общество татарской культуры "Чулпан" Фарида Фадеева рассказала учащимся седьмого класса об особенностях национального татарского женского костюма, традициях и культуре татарского народа. Ребята посмотрели мультфильмы, выпушенные анимационной студией "Татармультфильм" (http://www.tatarmultfilm.ru) по мотивам произведений Габдуллы Тукая и татарских народных сказок, которые пронизаны любовью к родному краю, своему народу, учат добру и воспитывают общечеловеческие ценности. В ходе урока ребята обсудили важность дружбы, уважительного отношения друг к другу на примере одной из татарских пословиц - "Если дружба велика, будет Родина крепка".

Известный художник, заслуженный деятель искусств Республики Карелии Бадри Топурия продемонстрировал учащимся свои работы. Его картины знакомят зрителя со многими известными и малоприметными уголками столицы нашей республики - города Петрозаводска. В пейзажах художника можно увидеть и знаменитые достопримечательности республики, в том числе Кижи и Кивач, и повседневную жизнь людей Грузии и Карелии.

В рамках проекта состоялось расширенное заседание Консультативного совета по реализации национальной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений при Главе администрации муниципального образования "Медвежьегорский муниципальный район".

В работе Совета приняли участие члены Совета, гости из Петрозаводска – сотрудники Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, члены национальных общественных объединений и молодежных организаций республики.

В ходе заседания Совета Министерством была представлена информация о деятельности в 2016 году. Начальник отдела Министерства Александра Ершова рассказала о практике реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на территории Республики Карелия. Вопросы взаимодействия национальных общественных объединений с Медвежьегорским районным музеем осветил директор музея Сергей Колтырин.

Главным специалистом Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Ириной Крутиковой на заседании была представлена информация о развитии проектной деятельности некоммерческих организаций, как ресурса для решения вопросов местного значения, о мерах государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, возможностях участия в конкурсных отборах на получение субсидий из бюджета Республики Карелия и в конкурсах на получение "Президентских грантов», а также презентована работа нового интерактивного ресурса – сайта «Некоммерческие организации Республики Карелия" (http://nko-karelia.ru) и возможностей его использования для организации эффективной общественной деятельности.

В октябре мероприятия проекта "Многонациональная Карелия" состоятся в Муезерском муниципальном районе.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]