На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии завершился фестиваль молодежной этнокультуры "Палэзян"

26.09.2016 12:39

21-24 сентября в Удмуртской Республике прошёл VI Международный финно-угорский фестиваль молодежной этнокультуры "Палэзян". Фестивальные мероприятия, мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, концерты и выставки, смогли посетить не только ижевчане, но и жители районов республики. 

Старт рябиновому фестивалю дали участники арт-театра "Од Варма" из Мордовии и студенты Удмуртского республиканского колледжа культуры. На встрече мордва и удмурты в дружной студенческой атмосфере познакомились с песенными, танцевальными, костюмными традициями друг друга.

Дальше эстафетную "рябиновую" палочку подхватил республиканский Дом Дружбы народов. В его стенах прошли две знаковые для финно-угорского мира презентации – персональной выставки "Скрытые знаки» молодой удмуртской художницы Анны Образцовой, молодежного альманаха "Ингож", и вечер танца "Эктон корка плюс". 

Второй день фестиваля стал богатым на творческие встречи, мастер-классы и круглые столы. Так, в конференц-зале Дома Дружбы народов прошел круглый стол на тему "Орнаментальные мотивы: традиция и современность", модератором которого выступил директор театра моды "Ажиотаж" Олег Ажгихин.

В этнокомплексе "Бобровая долина" состоялась встреча с артистами финно-угорских рок-групп Silent Woo Goore, "Малыми", "Севериада" (Коми), группой "Куат" (Марий Эл) и другими. Кроме того, участники группы "Куат" провели необычный урок для школьников 11 школы г. Ижевска. Марина, Иван и Саша (участники группы) рассказали ребятам о достопримечательностях своей республики, показали интересный фильм о приключениях итальянской девушки в Марий Эл и исполнили песни под живую музыку шувыра (марийской волынки) и других марийских национальных инструментов. (Кстати, школа №11 стала в этом году экспериментальной площадкой для реализции проекта поликультурного образования. Суть проекта – предоставление информации о культурах народов России и мира в рамках текущих общеобразовательных дисциплин). 

Новинкой фестиваля стала этновечеринка с участием гостей фестиваля, которая прошла на открытом воздухе в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Лудорвай" в рамках Международного полевого этнографического симпозиума "Сельское сакральное пространство народов Урало-Поволжья". 

Нужно отметить, что в этом году фестиваль посетили и финно-угорские поэтэссы: Татьяна Шахова из республик Коми, Вера Гордеева из Марий Эл и Алина Подгорнова из Мордовии. Девушки познакомили со своим творчеством гостей фестиваля на встречах, которые прошли в редакции литературно-художественного и общественно-политического журнала "Кенеш" и в Институте удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета.

23 сентября, в третий день фестиваля, перед долгожданным гала-концертом прошла творческая встреча удмуртских крезистов с участием финской исполнительницы на кантеле Минны Раскинен, удмуртской певицы Надежды Уткиной, организаторов мастерской по изготовлению удмуртского национального инстумента крезя Сергея Григорьевчиа Капустина, Анатолия Васильевича Ишмуратова и других. Встреча прошла в Армянской Апостольской церкви. Кроме того, 24 сентября в рамках фестиваля "Палэзян" в музыкальной школе с. Малая Пурга прошел круглый стол на тему "Развитие и совершенствование традиционных музыкальных инструментов", в котором приняла участие Минна Раскинен. 

Так же 24 сентября в Удмуртской национальной гимназии им. К. Герда прошла творческая встреча с гостями фестиваля из Коми – рок-группой "Севериада" и поэтессой Татьяной Шаховой. 

Ключевым событием международного фестиваля "Палэзян" стал грандиозный гала-концерт во Дворце культуры "Аксион". Зрители, среди которых преобладало большое количество молодых юношей и девушек, что отметил и первый заместитель министра национальной политики Удмуртии Павел Орлов, с бурными овациями встречали и провожали каждый коллектив и исполнителей: арт-театр "Од-Варма" из Мордовии, рок-группы "Севериада" из Коми, Peace Pu и Garuda из Удмуртии, дуэт Надежды Уткиной и Минны Раскинен, молодых исполнительниц Юлию Гаврилову, Ксению Ахметханову, Катерину КенJали и группу "Куат" из Марий Эл. Финальным аккордом концерта стала песня "Мы финно-угры" в исполнении всех участников концерта.  

Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]