На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии завершился медиа-форум финно-угорских СМИ

26.09.2016 10:37

С 21 по 22 сентября в Петрозаводске проходил медиа-форум "Финно-угорский мир. Фокус Карелия". Мероприятие было организовано в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Работа форума была направлена на рассмотрение вопросов развития финно-угорского информационного пространства России, укрепление журналистского сообщества, повышение профессионализма и творческой активности работников региональных национальных средств массовой информации.

В медиа-форуме приняли участие около 100 человек – представителей региональных и федеральных масс-медиа, работников культуры и кино, а также государственных деятелей из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Вологодской, Ленинградской, Московской, Тверской областей, Ненецкого, Коми-Пермяцкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Открытие медиа-форума сопровождалось панельной дискуссией, в которой приняли участие Глава Республики Карелия Александр ХУДИЛАЙНЕН, Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей ВОЛИН, главный советник департамент по вопросам внутренней политики Полномочного представителя Президента РФ в Северно-Западном федеральном округе по округе по вопросам коренных народов Владимир УГРЮМОВ. Модератором дискуссии выступила Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита ЛЯНГЕ.

Во второй половине первого дня форума начали свою работу тематические площадки: "Национальная периодическая печать", "Национальная телерадиожурналистика", "Финно-угорский мир online", "Кинематограф в Карелии и о Карелии". На площадках обсуждались перспективы национальных СМИ, значение новых технологий в инернет-журналистике, привлечение молодой аудитории к публикациям на национальных языках, идея создания единого интернет-каталога для финно-угорских изданий, темы развития и продвижения регионального кино.

Ярким завершением первого дня работы для участников медиа-форума стал показ спектакля Национального театра Карелии "Сын-Медведь" на площадке Государственного театра кукол РК и официальный приём от имени Главы Республики Карелия.

На следующий день (22 сентября) работа медиа-форума продолжилась в Пряжинском национальном районе Карелии. Были проведены две тематические площадки: "Работа с читателями и подписчиками национальных СМИ, в том числе с детской аудиторией" (дер. Кинерма), "Расширенное заседание Межрегиональной общественной организации "Содружество финно-угорских журналистов" (с. Ведлозеро).

После проведения площадок участников форума ждала экскурсия по деревне Кинерма.

Организаторами медиа-форума "Финно-угорский мир. Фокус Карелия" выступили: Правительство Республики Карелия при содействии Рабочей группы по информационному сопровождению деятельности Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального агентства Российской Федерации по делам национальностей, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями, Автономное учреждение Республики Карелия "Издательство "Периодика". Организаторы выразили надежду, что проведение подобных мероприятий станет доброй традицией в Республике Карелия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ РК "Издательство "Периодика"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]