На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Александр Худилайнен открыл финно-угорский медиа-форум в Карелии

22.09.2016 09:25

21 сентября в Петрозаводске начал свою работу финно-угорский медиа-форум "Финно-угорский мир. Фокус Карелия". В Карелию для участия в форуме приехали делегации из 11 регионов России. Глава Карелии Александр Худилайнен на открытии медиа-форума заявил, что Республика Карелия готова сделать его проведение ежегодным событием.

Проведение медиа-форума направлено на рассмотрение вопросов развития финно-угорского информационного пространства России, укрепление журналистского сообщества, повышение профессионализма и творческой активности работников региональных национальных средств массовой информации.

Первой площадкой форума стала панельная дискуссия, в работе которой приняли участие Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин и главный советник департамента по вопросам внутренней политики полпреда Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Угрюмов. Модератором дискуссии выступила президент гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

- Мы горды тем, что в Карелии есть существенные подвижки в деле сохранения культуры финно-угорских народов, проживающих на территории республики. Количество желающих изучать национальную культуру и язык существенно растет в последние годы, - сказал Александр Худилайнен.

С 2012 года количество детей, изучающих родные языки в Карелии, увеличилось с 4 до более 7 тысяч. Стимулирующие надбавки за преподавание карельского, вепсского и финского получают около 150 педагогов.

По мнению Главы, признанием успехов Карелии в этом направлении стало избрание нашего представителя Татьяны Клееровой председателем Международного консультативного комитета финно-угорских народов.

За прошедшие годы коренным образом поменялось и отношение общества к носителям родных языков.

- Прошли те времена, когда людям стыдно было признаваться в принадлежности к вепсской и карельской национальностям. Я прекрасно помню, как мои родители стеснялись говорить на улице на финском языке. Сегодня благодаря росту самосознания люди с гордостью называют себя вепсами, карелами и финнами. Это история нашего края, - сказал Глава Карелии.

Александр Худилайнен выразил уверенность, что дни, проведенные в Карелии, позволят участникам форума сгенерировать и обсудить новые идеи по развитию информационного пространства финно-угорских народов. Глава заявил о готовности сделать медиа-форум ежегодным и проводить его в республике.

По мнению заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Алексея Волина, наличие СМИ на национальных языках является барометром, показывающим, насколько востребованы эти языки населением. В стране сегодня созданы все условия для того, чтобы национальные СМИ развивались. Часть средств массовой информации на национальных языках получают гранты по линии Роспечати. Два раза в год формируется перечень газет и журналов, которые получают льготу от Почты России в рамках подписного тарифа.

- Главное, чтобы национальные медиа были востребованы и конкурентоспособны. Залогом их выживания является интерес и любовь аудитории, массовое распространение. Без этого никакие государственные "подпорки" будут неэффективны, - добавил Алексей Волин.

Владимир Угрюмов в свою очередь сообщил, что в Северо-Западном федеральном округе выходит 11 газет на национальных языках и 7 журналов, вещают 4 теле- и радио- редакции. Он назвал Карелию самым продвинутым регионом на Северо-Западе по распространению СМИ на национальных языках.

Форум рассчитан на 2 дня. В рамках работы секционных площадок будут рассмотрены вопросы развития периодической печати, теле- и радиожурналистики, кинематографа, интернет-проектов на финно-угорских языках.

Участники посетят учреждения и организации, ответственные за развитие этнокультурного потенциала прибалтийско-финских народов Карелии. Среди них - Национальная библиотека Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, ГТРК "Карелия", медиа-центр "Vыход", Государственный Национальный театр Республики Карелия.

Также в рамках работы форума пройдет заседание межрегиональной общественной организации "Содружество финно-угорских журналистов".

Форум позволит презентовать Республику Карелия как регион, активно участвующий в развитии и укреплении международного и межрегионального сотрудничества, обеспечивающий реализацию прав народов на их этнокультурное развитие.

Форум проводится Правительством Республики Карелия при содействии рабочей группы по информационному сопровождению деятельности Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.

Карелия официальная

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]