На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Методисты муниципальных Центров и Домов Удмуртии познакомились с художественной керамикой

20.09.2016 10:36

15-16 сентября в Удмуртской Республики, в Якшур-Бодьинском районном Центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел проводилась работа этнографического пленэра для методистов муниципальных Центров и Домов по направлению "Художественная керамика".

Участниками пленэра стали около 20 специалистов по направлению "Художественная керамика" из муниципальных Центров и Домов ремёсел республики.

Участникам пленэра была предложена разнообразная программа, которая включала в себя экскурсию в краеведческий музей Якшур-Бодьинского района, знакомство с этнографическими образцами глиняной посуды, был проведён практикум (лепка на электрическом гончарном круге, лепка памятной игрушки, традиционный метод кольцевого налепа на ручном гончарном круге).

Особенно интересным для участников стал практикум на природе под руководством преподавателя кафедры декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Института искусств и дизайна УдГУ Захаровой Л.А. Мастера выезжали заготовку глины в лес и изготавливали «земляную яму», в которой по традиционной технологии обжигали свои изделия. Результат эксперимента был представлен на закрытии 16 сентября.

В рамках работы этнографического пленэра 15 сентября состоялось открытие республиканской выставки по керамике "Живая глина", а также открытие гончарной мастерской в Якшур-Бодьинском центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУК УР НЦДПИиР



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]