На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми обсудят "Роль визуальных источников в изучении региональной истории"

20.09.2016 10:25

21-23 сентября в г. Сыктывкаре, в год своего 105-летия Национальный музей Республики Коми совместно с Институтом  языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН проводит всероссийскую научно-практическую конференцию "Роль визуальных источников в изучении региональной истории".

Информацией о визуальных источниках, методиками работы с кино и фотодокументами, а также опытом их использования в исследованиях  поделятся специалисты в области хранения и атрибуции фотоисточников, изучения повседневной истории, этнографии, визуальной антропологии, документального кино.  В конференции примут участие музейные сотрудники и ученые из Сыктывкара, Воркуты, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, Соликамска, Перми, Мурома, Вологды, Рыбинска и др.

За три дня работы конференции прозвучит более 60 докладов. На пленарном заседании, которое состоится 21 сентября с 10 до 12 час. в Центре культурных инициатив "Югор", выступят ученые из Российского этнографического музея, Музея антропологии и этнографии им.Петра Великого (Кунсткамера) (Санкт-Петербург),  Уральского федерального университета и Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург).

Откроет конференцию церемония передачи музею коллекции фотографий из личного архива воркутинского художника Якова Вундера.  Коллекция фотографий и фотоплёнок, передаваемая в  ДАР Национальному музею Республики Коми геологом Николаем Николаевичем Герасимовым, включает    снимки живописца Якова Яковлевича Вундера (1919-1966), сделанные им на протяжении более десяти лет в геологических экспедициях в Заполярье и на Приполярном Урале. Произведения были приобретены  у дочери  Я.Я. Вундера – Татьяны, живущей в Германии.
Секционные заседания конференции состоятся 21 и 23 сентября в Литературном музее И.А.Куратова (отделе Национального музея РК) по адресу: ул.Орджоникидзе,2.

22 сентября пройдет под эгидой "Года российского кино". В Финно-угорском этнопарке  (С.Ыб, Сыктывдинского р-на) участникам конференции будут представлены фильмы двух ведущих российских центров этнографического кино: Центра визуальной антропологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва) и НП "Этнографическое бюро" (Екатеринбург). Спикерами программы "Дня кино" выступят кандидат искусствоведения, один из основателей Центра визуальной антропологии МГУ Евгений Васильевич Александров и руководитель проекта "ЭтноКино", кандидат исторических наук Иван Андреевич Головнев. После просмотра фильмов состоятся дискуссии и круглый стол по проблемам сохранения "визуального наследия" и использования методов визуальной антропологии в исследованиях.

Конференция завершится 23 сентября Торжественным вечером, посвященным 105-летию Национального музея РК.
Куратор конференции - Бандура Светлана Владимировна, заместитель директора Национального музея Республики Коми (24-20-63).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музем Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]