На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртия в очередной раз соберёт финно-угорское сообщество на фестиваль "Палэзян"

20.09.2016 09:58

21-24 сентября в Удмуртии пройдет VI Международный финно-угорский фестиваль молодежной этнокультуры "Палэзян". Название фестиваля происходит от удмуртского слова "палэзь" - "рябина". Мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, концерты и выставки смогут посетить участники мероприятия.

Откроется "Палэзян" 21 сентября персональной выставкой "Скрытые знаки" молодой удмуртской художницы Анны Образцовой в Доме Дружбы народов.

На выставке будут представлены акварельные иллюстрации по мотивам мифов, сказок, песен удмуртского фольклора, а также фантазийные работы на конкретные художественные образы выпускницы Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета Анны Образцовой. А на вечере традиционного танца "Эктон корка+" все желающие смогут научиться танцам финно-угорских народов.

22 сентября в конференц-зале Дома Дружбы народов пройдет круглый стол на тему "Орнаментальные мотивы: традиция и современность", модератором которого станет директор театра моды "Ажиотаж" Олег Ажгихин. Также в этнокомплексе "Бобровая долина" состоится встреча с артистами финно-угорских рок-групп Silent Woo Goore, "Малыми", "Севериада" (Коми), группой "Куат" (Марий Эл) и финской исполнительницей на кантеле Минной Раскинен. Завершится второй день фестиваля этновечеринкой с участием гостей фестиваля, которая пройдет в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Лудорвай" в рамках Международного полевого этнографического симпозиума "Сельское сакральное пространство народов Урало-Поволжья".

23 сентября в программе фестиваля особое событие: в Армянской апостольской церкви состоится концерт традиционной струнной музыки с участием удмуртских музыкантов - исполнителей на крезе и финского композитора, музыканта, преподавателя игры на кантеле Минны Раскинен (Финляндия).

Завершится "Палэзян" 23 сентября грандиозным Гала-концертом во Дворце культуры "Аксион". В нем примут участие рок-группы "Севериада" из Коми и Peace Pu из Удмуртии, а также исполнители из республик Марий Эл, Башкирии, Мордовии и Финляндии.
Начало концерта в 18.30.

Дополнительная информация. 63-10-44, 63-10-26, отдел международного и финно-угорского сотрудничества БУ УР "Дом Дружбы народов".

Дополнительная информация: 63-10-00 – заместитель директора по этнокультурной деятельности БУ УР "Дом Дружбы народов" Татьяна Федорова;
Официальная группа фестиваля в "ВКонтакте": https://vk.com/palezjan

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по связям с общественностью Дома Дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]