На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Петрозаводск приглашает на цикл занятий по традиционному костюму Карелии

20.09.2016 09:16

Национальный музей Республики Карелия приглашает всех желающих на цикл занятий в рамках работы выставки "Девицы кручёные, прялицы точёные", посвященной традиционному костюму Карелии. Участники перенесутся на столетия назад и побывают на модных показах, узнают секреты кроя народной одежды, смогут примерить копии старинных нарядов и головных уборов.

В Национальном музее больше двух месяцев работает красивая выставка "Девицы кручёные, прялицы точёные", которая пользуется большой популярностью у петрозаводчан и гостей города. Ведь национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях, и истории своего народа. Туристы приходят в восторг от увиденного: праздничные наряды, красивая вышивка, расписные прялки, головные уборы и украшения. Осенью, в рамках работы выставки пройдут три мероприятия, где каждый желающий узнает, как являли себя "миру" люди, жившие в Карелии в прошлые столетия.

17 сентября приглашаем на первое занятие "История женского костюма Карелии". В программе - беседа и наглядная демонстрация реконструкций трех костюмов, бытовавших на территории Карелии в разные века. Вы увидите наряд женщины из племени корела (XII – XIV вв.) и два наряда крестьянок Олонецкой губернии (XIX – начало ХХ вв.).

24 сентября состоится мастер-класс "Женские секреты: от девичьей воли до бабьего чепца", посвященный головным уборам девушек и женщин Карелии XIX века.

Хотите знать различия между уборами разных районов Карелии и научиться их правильно носить? Знаете ли вы, что такое "сдериха"? Зачем девушке "рога" и "козырек"? Чем отличаются каргопольская "сорока" и карельская "sorokka"? На эти вопросы и другие вы найдете ответы на мастер-классе. Вас ждет рассказ о 10-ти видах головных уборов и 20-ти их сочетаниях! Вы увидите музейные подлинники и сможете примерить их копии. В программе: ливвиковский венец, людиковская перевязка, беломорские сороки, сампсури и чапча, каргопольская сорока и сдериха, поморский повойник.

1 октября приглашаем любителей шитья на мероприятие "Особенности кроя основных элементов женского костюма Карелии к. XIX – н. ХХ вв.".

Наши прабабушки шили совершенно иначе, чем мы с вами, и в их приемах изготовления одежды применялся опыт, накопленный столетиями. Занятие предназначено для всех, кто хочет узнать секреты кроя народной одежды: рубахи, сарафана, передника.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Карелии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]