На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии проходит выставка "Девицы кручёные, прялицы точёные"

21.09.2016 09:05

В г. Петрозаводске, в Национальном музее Республики Карелия демонстрируется выставка "Девицы кручёные, прялицы точёные". Выставка приурочена к 145-летию музея и посвящена традиционному костюму народов Карелии конца XVIII – начала ХХ вв. Последняя подобная выставка была осуществлена музеем в 1997 году – почти 20 лет назад. За это время интерес к традиционному костюму в местном сообществе возрос, как в России в целом.

В названии выставки, говорящем о нарядных девушках и их прялках, использовано забытое сейчас слово олонецкого наречия "крутиться" – одевать; покр?та, п?крут – нарядная праздничная одежда. Известно, что самыми яркими особенностями любой национальной традиции являются язык, архитектура, одежда и предметы, носящие декоративно-прикладной характер, то есть использующиеся в быту, но призванные украшать среду обитания человека. Среди экспонатов не только одежда, но и наиболее характерные образцы вышивки и прялок.

Хронологический период времени, охватываемый выставкой – конец XVIII - начало ХХ вв. "Жемчужинами" коллекции являются предметы, поступившие в конце XIX в. в собрание Олонецкого губернского музея, уже тогда бывшие раритетами. На выставке выделяются следующие этнические группы в русском и финно-угорском народах на территории Республики Карелии: поморы, заонежане, пудожане, собственно карелы (беломорские карелы и сегозерские), карелы-ливвики, карелы-людики, вепсы.

Помимо праздничного девичьего и женского нарядов будет представлена коллекция головных уборов. Выставка сопровождается уникальным иллюстративным материалом на базе фотодокументов Национального музея Республики Карелия, звуковыми записями, призванными познакомить посетителей с образцами речи и фольклора.

Партнером выставки является мастер по пошиву народного костюма Карелии Наталья Денисова. Небольшая фотовыставка-спутник знакомит посетителей с результатами работы мастера по популяризации народного костюма. Задача этой части выставки – показать актуальность и востребованность темы традиционной одежды для местного сообщества.

Работа выставки будет сопровождаться интерактивной экскурсией "По одежке встречают...", лекциями о костюме, традиционных девичьих и женских головных уборах. Также состоится  дефиле выпускников курсов по пошиву традиционной одежды.  За анонсами лекций и мероприятий можно следить в группе Национального музея Вконтакте (http://vk.com/rk_nationalmuseum) и в группе "Традиционный костюм Карелии" (http://vk.com/karel_costume). Выставка работает до 6 ноября 2016 г.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Карелии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]