На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманске прошёл Российско-Норвежский культурный форум

19.09.2016 12:08

14 сентября в Мурманске стартовал VII Российско-Норвежский культурный форум "Культурный ландшафт: ресурс сохранения культурного наследия регионов и развития культурно-познавательного туризма". Участниками форума стали более 200 деятелей культуры и туризма: представители Министерства культуры Российской Федерации и Королевства Норвегии, руководители исполнительных органов управления культурой, представители организаций и деятели культуры и искусства из Республик Карелия и Коми, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и губерний Нурланд, Тромс, Финнмарк (Норвегия).

На церемонии открытия губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что проведение международного форума в регионе, имеющем общую границу с Королевством Норвегия, придаёт событию особый смысл, подчеркнув, что тесные связи Мурманской области с норвежскими губерниями имеют глубокие исторические корни и активно развиваются.

Основной целью форума стало укрепление российско-норвежского культурного сотрудничества через обмен опытом формирования и сохранения культурных ландшафтов, изучения их роли в развитии культурно-познавательного туризма, поддержки и популяризации традиционной народной культуры и объектов культурного наследия.

На пленарном и секционных заседаниях Форума обсуждались культурные ландшафты Европейского Севера, памятники военной истории и развитие военно-патриотического туризма, культура народов Севера и туризм, а также возможности, перспективы и проблемы формирования культурных ландшафтов на основе объектов современного искусства. В работе Форума приняла участие заведующий отделом проектно-аналитической деятельности филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Ольга Лапшина, которая представила опыт работы своего учреждения по сохранению культурно-языкового наследия народов Севера.

В рамках деловой части Форума состоялось подписание Плана культурного сотрудничества между Мурманской областью и губернией Финнмарк на 2017-2019 годы.

Для участников мероприятия была организована содержательная культурная программа: обзорная экскурсия по Мурманску, посещение этнографического комплекса "Саамская деревня "Самь Сыйт", презентация выставочного проекта "Формула цветка. Картины выдающихся русских художников XVIII-XX веков" из собрания Государственной Третьяковской галереи.

По регламенту очередной VIII Российско-Норвежский культурный Форум состоится в 2017 году в Королевстве Норвегия.

Справка. Мероприятие проводится с 2010 года поочередно в России и Норвегии при поддержке Министерств культуры двух стран в соответствии с Российско-Норвежским Планом действий по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере. Ежегодно один из северных регионов России или Норвегии выступают хозяевами форума. В Мурманской области такое масштабное культурное событие проводится впервые и приурочено к празднованию 100-летия основания города Мурманска.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Лапшина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]