На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии состоится семинар, посвящённый финскому национальному костюму

19.09.2016 10:07

Общество дружбы "Карелия-Финляндия" в течение 2016 года реализует проект "Мой костюм – моя история" в рамках мероприятий подпрограммы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии" на 2014-2020 гг. ("Карьяла - наш дом"). Проект в целом направлен на сохранение и развитие культуры и традиций финнов-ингерманландцев, исторически проживающих на территории Республики Карелия. Одно из мероприятий этого проекта - международный семинар, посвящённый финскому национальному костюму, - состоится 21 сентября.

Как специалисты, так и широкая общественность получат возможность познакомиться с национальными финскими и ингерманландскими костюмами, традиционным финским рукоделием. Участникам семинара будут представлены лекции, видео-презентации и мастер-классы специалистов, а также выставка костюмов и литературы. На семинаре состоится презентация календаря Общества дружбы "Карелия - Финляндия" на 2017 год и книги "Финская кухня".

Искусствовед и исследователь традиционного костюма и текстиля из Финляндии Елена Яскеляйнен (Йоэнсуу) представит исследование и видео-презентацию "Финский национальный костюм. Краткая история и современные тенденции", расскажет о сохранении и развитии финского костюма, а также о празднике-пикнике "Проветривание национального костюма", который проводится в Финляндии ежегодно 5 августа уже в течение шести лет. Мастер покажет образец исторического финского костюма и его детали.

Художник-дизайнер Ирина Порошина (Петрозаводск), член Союза художников России и Союза дизайнеров Санкт-Петербурга, проведёт занятие на тему "Представительский и сценический костюм", расскажет о работе по дизайн-проектированию современных моделей на примере эскизов и костюмов из авторских коллекций "Суоми" и "Инкери", а также представит костюмы, материалы и книги по традиционному финскому костюму.

Специалист из Финляндии Элина Коскелайнен (Лахти), дизайнер-конструктор художественного производства и мастер прикладного искусства, работает в творческом коллективе, занимающемся художественным текстилем. Мастер представит на семинаре лекцию и видео-презентацию "Финский костюм. Традиция и современность", а также авторскую книгу "Традиционные искусства". Эллина Коскелайнен проведёт также мастер-класс "Сплети историю" по плетению ленты-тесьмы в традиционной технике, но с современным подходом.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" обществом дружбы "Карелия-Финляндия"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]