На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Саранск представляет коллекцию изданий "Троицкие листки"

16.09.2016 09:04

В Саранске, в коллекции печатных изданий Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И. Д. Воронина хранится  одно из самых популярный и самых читаемых изданий России XIX в., которое по популярности и количеству тиража не удалось  обойти до сих пор не одному бестселлеру. Это "Троицкие листки" - "душеспасительное чтение газетного типа". Согласно данным интернет-энциклопедии "Хронос" за 38 лет своего дореволюционного существования  (с 1879 по 1917 гг.) их общий тираж составил около 136 миллионов экземпляров.

Содержание "Троицких листков" было ориентировано на людей из разных сословий, для многих из которых по разным причинам было затруднительно читать объемные священные и назидательные книги, доступные далеко не каждому человеку. Эти «листки», в силу простого и душевного изложения материала, были  интереснее, понятнее некоторых книг религиозного содержания, не требовали большого времени для прочтения. Наряду с этим трудно назвать те аспекты православного вероучения, которые не были бы освещены в них: "Здесь и писания мудрых Отцов и Учителей Церкви; и умилительный чин Православного Богослужения с его обрядами, столь необходимыми для сердца и ума христианина; жизнеописания святых и подвижников благочестия, представляющие неистощимый запас опыта христианской жизни. А так же нравоучения и советы как поступать во всяких тяжких скорбях и обстояниях".

Несомненно, таким успехом "Троицкие листки» обязаны, прежде всего, своему автору и издателю - будущему архиепископу Никону Рождественскому, о котором обер-прокурор Священного Синода К.П. Победоносцев в приватном письме к Александру III писал: "В Троице-Сергиевой лавре есть молодой достойный иеромонах Никон, из ученых, хилого здоровья, умный, усердный и отличной жизни. Он задумал посвятить себя доброму делу - выбирать из знакомой ему старой и новой духовной литературы статьи, просто и тепло написанные, понятным для народа языком, и издавать их отдельными листками для раздачи народу, приходящему в лавру. Он обнаружил вкус и искусство в выборе, и издание… имеет успех замечательный, и приобрело под названием "Троицких листков" популярность во всей России. Их разошлось уже свыше 10 миллионов, и многие из самых отдаленных мест выписывают их сотнями для раздачи...".

Кроме душеполезного чтения популяризации "листков" способствовала их цена, которая составляла 60 копеек за сотню экземпляров, т. е. 0,6 копейки за один экземпляр. В приходах они продавались по копейке. Вновь о "Троицких листках" вспомнили уже в 1990-е гг. и по благословению Верховного духовенства Митрополии разных городов вновь начали выпускать "Троицкие листки", которые благодаря высокой духовности и широкому спектру житейских вопросов не утратили своей ценности и сейчас.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И. Д. Воронина

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]