$APPLICATION->ShowPanel();

В Коми пройдет второй фестиваль ремесел народов республики "Сила традиций"

15.09.2016 14:09

Коми ремесленная палата соберет мастеров на второй региональный фестиваль ремесел народов республики "Сила традиций", который состоится 24-26 ноября в Сыктывкаре. В течение трех дней на разных площадках пройдут мастер-классы, презентации, выставки, семинары и показы модных коллекций этнической одежды.

Как рассказали БНК организаторы фестиваля, его целями являются популяризация национальных традиций, объединение ремесленных мастеров разных национальностей и привлечение к теме развития традиционных ремесел молодежи. В программе трех дней фестиваля - выставки изделий народных промыслов и ремесел, показ национальной и этнической моды, мастер-классы по различным видам народного творчества.

Участниками "Силы традиций" станут землячества из городов и районов Коми, национально-культурные автономии, ремесленные мастера. Все мероприятия фестиваля развернутся в новых залах республиканского Дома дружбы народов и сыктывкарского Центра коми культуры.

- Опыт проведения первого фестиваля "Сила традиций" показал, что мероприятия такого рода очень важны, востребованы и полезны. Кардинально нового в мероприятии, основанном на традициях, не будет, потому что менять традиции мы не можем, наша задача - сохранять их. И для этого мы проведем масштабный показ мод, потому что к этому времени мы уже откроем Дом национальной моды, - рассказал БНК руководитель Коми ремесленной палаты Ефим Канев.

По его словам, фестиваль "Сила традиций" является частью большого проекта "Возрождение традиций народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми", который в настоящее время активно реализуется Коми ремесленной палатой. Так, в рамках этого проекта запланировано открытие Дома национальной моды, серия мастер-классов от известных ремесленных мастеров Коми "Азбука ремесел", участие представителей Коми в ярмарке народных художественных промыслов России "Ладья -2016" и масса других мероприятий, запланированных уже на 2017 год.

- Эти мероприятия будут проводиться в рамках полученного Президентского гранта. Это будет целая система мер, которая должна нам дать результат в виде популяризации народных промыслов в республике Коми, - пояснил Ефим Канев.

Так, на средства гранта будут проведены IV научно-практическая конференция "Возрождение и стратегия развития народных художественных промыслов и ремесел в Республике Коми", республиканский фестиваль национальной и этнической моды "Северный Стиль", региональный конкурс мастеров народных художественных промыслов "Мастеровые Коми" и издан каталога о народных художественных промыслах Коми.

БНК

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru