На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Обской сельскохозяйственной ярмарке восстановили обстановку Мужевского торжка

14.09.2016 10:11

В Ямало-Ненецком автономном округе Директор шурышкарского районного историко-краеведческого музея Анна Брусницына рассказала, что эта выставка - попытка воспроизведения картины ярмарки, которая проводилась на территории села с середины девятнадцатого века. Сохранились письменные источники 1850 года с описанием товаров, которые продавались в то время в Мужах.

"Музейные фонды позволили нам сделать такую импровизацию, – сказала Анна Брусницына. – Под открытым небом мы собрали очень много экспонатов. В инородном ряду можно увидеть рыбную и пушную нарты, нарту с дикоросами, лодку с товарами, сопутствующими рыболовству. Есть нарта с остяцкой одеждой. В зырянском ряду торговали олениной, одеждой и предметами национальных промыслов. Зыряне из Ижмы привозили сюда, например, коровье масло и предметы, связанные с крестьянским хозяйством". В купеческом ряду музейные работники выставили предметы мануфактуры, платки, шали, фабричные изделия, инструменты.

В хлебном ряду они поместили мешки с солью, сахаром, мукой, хлебом, сушками, печеньем, табаком. Были воспроизведены емкости с керосином, водкой, коробки конфет, мыло в жестяных мыльницах и другие товары, пользующиеся спросом в Мужах и Обдорске. Анна Брусницына рассказала, что купцы ехали в Обдорск на ярмарку, которая ежегодно проводилась в начале января, а по дороге между Березово и Обдорском находились Мужи. Здесь они делали длительную остановку, чтобы поторговаться с местными инородцами и обменяться с ними товарами. Особым спросом у них пользовались пушнина, рыба, мясо, шкуры. Для рыбаков и оленеводов это тоже было возможностью приобрести необходимое. "Выставка интерактивная, потому что все экспонаты можно потрогать руками, что в музее обычно делать нельзя, – отметила Анна Брусницына. – Мы даже предлагали примерить на себя зырянскую шубу или остяцкую ягушку. Подготовили сувениры, понемногу продавали орешки, ягоды, варку. В купеческом ряду пекли оладьи, изготовили сахарных петушков, угощали очень вкусным чаем, провели серию мастер-классов для детей".

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]