На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии обсуждают вопросы сохранения памятников деревянного зодчества

13.09.2016 10:12

12 сентября в Петрозаводске начал свою работу Международный научно-практический форум "Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества" Целью форума является формирование понимания важности комплексной консервации памятников как наиболее эффективного метода широкомасштабного сохранения памятников деревянной архитектуры. Предполагается обсуждение как научных, так и практических вопросов сохранения памятников деревянной архитектуры.

Мероприятие проводится ФГБУК "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия.

Ведущие российские и международные реставраторы и специалисты в области сохранения и изучения памятников деревянной архитектуры представят: 

- новые технологии мониторинга и  профилактического обслуживания памятников деревянной архитектуры;
- новые методики изучения памятников деревянного зодчества;
- методы  и технологии научной реставрации памятников.


Форум состоит из практического семинара по противоаварийным мероприятиям (12-14 сентября 2016 г.) и конференции, посвященной вопросам консервации, реставрации и изучению памятников деревянного зодчества (15-16 сентября 2016 г.). Семинар "Противоаварийные мероприятия на памятниках деревянной архитектуры" позволит участникам не только познакомиться с методиками выполнения работ, но и принять участие в их выполнении. В рамках семинара запланировано проведение рабочих встреч и "Круглых столов" для обсуждения актуальных вопросов в области поддерживающих и профилактических мероприятиях на памятниках деревянного зодчества, роли общественных инициатив и волонтерских организаций в этой работе. Место проведения семинара – г. Петрозаводск – д. Кинерма. Конференция "Актуальный опыт консервации, реставрации и изучения памятников деревянного зодчества" включает пленарные заседания, стендовую секцию и выездное заседание на о. Кижи.

В программе предусмотрена презентация современного оборудования для инспектирования зданий и ликвидации очагов биоразрушения.

Место проведения конференции – г. Петрозаводск – о. Кижи.

ФГБУК "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи""

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]