На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Международный фестиваль пройдёт семейным "транзитом" по регионам России

13.09.2016 10:09

11-13 октября в Республике Мордовия стартуют мероприятия Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции". Мордовия станет первой площадкой "транзитного" маршрута: далее фестиваль проследует в Республику Марий Эл, Удмуртскую Республику и Республику Башкортостан. "Финно-угорский транзит" – это долгосрочный фестивальный проект филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", проводимый с 2008 года в регионах России.

Участниками фестиваля станут семейные коллективы, представляющие танцевальное, песенное и инструментальное творчество финно-угорских и самодийских народов. Основная цель фестиваля – сохранение культурного наследия народов уральской языковой семьи, возрождения семейных традиций и преемственности поколений, формирование единого культурного и информационного пространства России.

В фестивальном этапе в Саранске примут участие семейные творческие коллективы из Республики Мордовия, Республики Марий Эл и Ленинградской области. В рамках фестивальной программы состоится заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и праздничные мероприятия, приуроченные 10-летию двух учреждений-партнёров: Финно-угорского культурного центра России и Поволжского центра культур финно-угорских народов.

Соорганизаторами Международного фестиваля "Финно-угорский транзит: семейные традиции" в Республике Мордовия выступят Поволжский центр культур финно-угорских народов и Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации при участии Министерства национальной политики Республики Мордовия и республиканского Центра народного творчества.

Далее "транзит" переедет в Республику Марий Эл. Участие в фестивальном концерте 18 октября примут артисты из Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Третий "транзитный" модуль запланирован в Удмуртской Республике, где на концерте 21 октября выступят участники из принимающего региона и Республики Башкортостан. Завершится семейный "транзит" в Башкортостане 29 октября. Фестивальный концерт соберёт участников из Республики Башкортостан, Республики Коми и Удмуртской Республики.

В программе каждого "транзитного" модуля фестиваля – концерт с участием семейных творческих коллективов, пресс-конференция участников и организаторов фестиваля, концертные выступления, экскурсии по историческим местам принимающего региона, мастер-класс по народному творчеству для участников фестиваля, демонстрация выставочных экспозиций декоративно-прикладного творчества, кинопоказы.

Справка. Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции" – это проект филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", проходящий при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России".

Особенность фестиваля в том, что каждый "транзитный" цикл осуществляется в течение двух лет: в первый год – серией концертов и на следующий год завершается гала-концертом. История фестиваля берёт начало в 2008 году, когда он проходил под названием "Финно-угорский транзит: культура народов" и был посвящён традиционной музыкальной культуре финно-угорских и самодийских народов России. Фестивальный цикл 2010-2011 годов – "Финно-угорский транзит: этническая феерия" – представлял народные песни в обработке и эстрадные композиции на национальных языках. Особенность третьего цикла фестиваля – "Финно-угорский транзит: родственные встречи", который проходил в 2012-2013 годах, в том, что в каждом регионе концертная программа реализовывалась в новой жанровой форме.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]