На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дому культуры Рабочеостровского сельского поселения - 80 лет

13.09.2016 10:05

11 сентября Дом культуры Рабочеостровского сельского поселения Кемского района отметил свой 80-летний юбилей гала-концертом. Вначале зрителям была предложена презентация из истории учреждения культуры, история строительства клуба о том, как в далеком 1935 году делегация Карелии в числе 15 человек – делегатов была приглашена в Москву в честь 20-летия государственности Карелии.

Среди делегатов была помощник сменного мастера Кемского лесозавода Надежда Перевозчикова, которая и обратилась с просьбой о строительстве клуба в п. Рабочеостровск к Калинину Михаилу Ивановичу – председателю ВЦИК Союза ССР. И на встрече у наркома лесной промышленности С.С. Лобова Надежде Перевозчиковой был вручен приказ о строительстве клуба. После возвращения из Москвы началось строительство клуба и в 1936 году клуб был сдан в эксплуатацию. В течение года здание было возведено, о чем свидетельствует запись на фронтоне клуба – 1936. За  долгую историю Рабочеостровского Дома культуры сменилось несколько директоров, художественных руководителей. Каждый из них внес свой вклад в развитие этого  очень важного для поселка учреждения.  Многих  тех, кто развивал Дом культуры, удалось в этот день собрать в зале.

Организаторы праздника поблагодарили всех, кто работал в Доме культуры на протяжении  нескольких десятков  лет.  Но и конечно, все эти годы с Домом культуры были его преданные зрители. В исполнении ансамбля "Непоседы", созданного в 1988 году под руководством Б.П. Горячёва, прозвучала новая песня "Мы приехали в гости к вам". Солисты вокального ансамбля "Вдохновение" и ВИА "Ритм" под руководством Кустова В. В. представили свой новый и проверенный временем репертуар. В их  исполнении  прозвучали песни "Роза белая, роза алая", "Калина" и "Мой мир" на стихи и музыку Б.П. Горячева и другие композиции. Теплыми аплодисментами приняли зрители коллективы хореографии "Родничок" (руководитель М.А. Поточкина) и "Школа танцев" (руководитель Рогушина Л.И.). Поздравить Дом культуры с  юбилеем в этот день пришли глава Кемского муниципального района Беляков В.М. и начальник Управления культуры и спорта Иванова Н.Н.

За большой вклад в развитие культуры Кемского муниципального района и в связи с 80-летием учреждения были вручены благодарственные письма – вокальному ансамблю "Непоседы" (руководитель Горячёв Б.П.), вокальному ансамблю "Вдохновение" (руководитель Кустов В.В.), танцевальным коллективам "Родничок" (руководитель М.А. Поточкина) и "Школа танцев" (руководитель Рогушина Л.И.), ВИА "Ритм", "Северное сияние" и детский ВИА под руководитством Кустова В.В., а также участникам Головину Е.Г., Баринову А.Д., Каблашу А.И. Головиной С.Г., Лапину А.В., Девяткину А.Д.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]