На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодежь Карелии рассказала о шумных людях и медвежьем городе

12.09.2016 14:58

Статуи великанов, усадьба старухи Лоухи и указатели в виде медведя – все это молодые активисты хотят установить в своих районах.

11 сентября в Петрозаводске открылся региональный молодежный форум "Карелия 100". Его участники – молодежные группы из районов республики. На открытии мероприятия активисты представляли свои арт-объекты.

Все арт-объекты отличаются друг от друга: они подчеркивают особенности своего края для привлечения туристов. Например, представители Лахденпохского района хотят воздвигнуть скульптуры метелиляненов (в переводе с карельского – шумные люди). Согласно легенде, это древние люди-великаны, некогда жившие в Карелии. Их рост – восемь метров. Именно такой высоты активисты и хотят сделать скульптуры метелиляненов в Лахденпохском районе.

Активисты из Лоухского района желают создать парк, в центре которого будет находиться усадьба хозяйки севера – старухи Лоухи. Также в парке будет находиться мельница Сампо, возле которой каждый может загадать желание. Это, по мнению участников, добавит Лоухскому району туристической привлекательности.

Молодежная группа из Медвежьегорского района представила на выставке арт-объект с названием Linnokondi, что в переводе с карельского означает медвежий город. Молодые люди хотят сделать в своем городе указатели, подсказывающие туристам, где именно находится значимый для их района объект. Примечательно, что указатели, по задумке активистов, будут изготовлены в виде медведей, рост которых – почти два метра.

В выставке арт-объектов принимают участие почти все районы Карелии – более 200 человек. Участников поприветствовал глава Карелии Александр Худилайнен, пришедший на открытие выставки.

Руководитель региона отметил, что наша молодежь стала более активной в общественном и политическом плане, теперь молодые люди стали больше задумываться о происходящем. Худилайнен выразил убеждение, что в молодежном форуме "Карелия 100" участвуют истинные патриоты и России, и Карелии.

В форуме участвуют молодые люди от 16 до 30 лет. Он продлится три дня и закончится 13 сентября. По результатам форума определится рейтинг делегаций каждого района и города. Первую тройку лидеров наградят сертификатами с бюджетом в 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Выигранные деньги победители смогут потратить на организацию молодежного события в своем районе.


"Республика"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]